Первый в мире морской ветряк мощностью 6 МВт

Создано 25.03.2012 13:37
Автор: Александр Компанеец
Repower ThorntonBank - шельфовая ветряная ферма Бельгии
Самая мощная в мире ветряная турбина, установленная на прибрежном шельфе (Thornton Bank), вводится в эксплуатацию в Бельгии. Мощность одного генератора составляет 6.15 МВт, то есть один такой ветряк в состоянии обеспечить чистой электроэнергией небольшой поселок в 6000 семей.

Турбины устанавливаются на морском шельфе, в местах, где преобладают постоянные ветра. Таким образом, шум турбин не будет раздражать местных жителей, и портить классический европейский пейзаж. Правда, ничего не сообщаются о том, как будут реагировать обитатели моря на постоянные вибрации энергетических монстров.

Ветряные генераторы производятся компанией Repower Systems. Всего до конца сентября будет установлено 30 турбин. Ротор турбины составляет 126 метров в диаметре – пропеллер занимает площадь двух футбольных полей.

Первые 18 лопастей длиной 63 метров каждая были доставлены на побережье в середине марта. Доставка осуществлялась по гражданским дорогам на специальных тяжелых грузовиках. Основания и сегменты мачт ветряков доставлялись морем.

«Установка первого 6-ти мегаваттного ветряка в коммерческой ветряной ферме морского шельфа – это очень значимый этап развития мировой энергетики ветра. Это событие отмечает новый шаг на пути к более мощным ветряным турбинам. Полученный опыт будет использован для совершенствования технологии, и строительства более эффективных ветряных ферм у берегов Бельгии и Германии».

Сегодня ветряная электростанция на шельфе Thornton Bank обладает мощностью 30МВт. Начало ее строительства приходится на 2009 год. Запланированная мощность 325 МВт. Обойдется этот проект в 1.3 миллиарда евро или 1.5 миллиардов долларов. В ходе второй и третьей фаз проекта будут установлены еще 48 турбин, 30 – в текущем году и еще 18 в следующем.

На сегодняшний день Thornton Bank – это самый крупный энергетический проект в Европе, использующий энергию морских ветров.

RWE Innogy – крупнейший частный инвестор проекта. Этой компании принадлежит 26.7% данного проекта.

Repower 6M - технические характеристики

Комментарии: