"Всенаправленная" турбина IMPLUX "приручит" городские ветра

Создано 27.05.2011 12:40
Автор: NataKon
Всенаправленная турбина IMPLUX приручит городские ветраСотрудники австралийской компании Katru Eco-Energy во главе с ее основателем – изобретателем Вараном Сурешаном – разработали новый вид ветряных турбин, предназначенных для захвата воздушных потоков, веющих на крышах высотных зданий. В отличие от других подобных устройств турбина, получившая название IMPLUX, способна «договориться» с ветром любой направленности, не меняя при этом собственного положения и/или ориентации.

Ротор «всенаправленной» турбины располагается на вертикальной оси в верхней части корпуса IMPLUX. Горизонтально ориентированные лопасти его приводятся в движение восходящим потоком воздуха. Собственно, центральная камера турбины сконструирована так, чтобы улавливать ветер любой направленности и c ускорением проталкивать его наверх, не давая воздушному потоку пролететь устройство насквозь. Конструкцию, благодаря которой турбина «не отдает» улавливаемый ветер, Сурешан назвал «динамическим пневматическим шлюзом» (fluid dynamic gate).

Проектирование механических систем – «конек» Сурешана. Его более чем 25-летний опыт работы в данной сфере включает разработку первой гибридной солнечной системы кондиционирования воздуха, располагающейся на крыше офисного здания в Квинсленде, Австралия. Идея же создания IMPLUX посетила Варана после долгих лет, проведенных по долгу службы на крышах самых разнообразных домов (во время строительства). Однажды он заметил, что там почти постоянно дует ветер, и решил, что должен быть какой-то способ направить буквально проносящуюся над головой энергию в полезное русло.

Тестирование опытного образца турбины IMPLUX пройдет в СингапуреИзучив имеющиеся на тот момент технологии улавливания ветра, Сурешан подал идею создания экрана или корпуса с профилированными лопастями вместо "стен", которые бы впускали поток воздуха в центральную камеру, но благодаря углу проникновения не выпускали бы его с обратной стороны, а заставляли течь наверх внутри камеры. Таким образом весь воздушный поток (по крайней мере 87% его) достигал бы верхней части корпуса с расположенными там горизонтальными лопатками ротора, вращение вала которого и позволило бы производить электроэнергию.

В результате имеем турбину с одной-единственной движущейся частью (ротором). Это снижает эксплуатационные расходы, а также делает работу IMPLUX более тихой (по сравнению с обычными горизонтальными турбинами с роторами тех же размеров). К тому же в отличие от большинства ветротурбин IMPLUX безопасен для птиц – пернатые оказываются слишком велики для того, чтобы протиснуться сквозь боковые лопасти, составляющие корпус турбины.

Что мы знаем о турбине IMPLUX?

  • «Всенаправленная» турбина IMPLUX улавливает ветер любой направленностиИз-за вертикального расположения ротора модель IMPLUX считается вертикальным ветровым генератором.
  • Турбина удерживает внутри 87% залетевшего в нее ветра, из которых 50% можно превратить в энергию.
  • Опытная модель Implux-225 способна производить до 2х киловатт электроэнергии. В будущем этот показатель планируют увеличить до 4-10 киловатт.
  • Несущий каркас турбины изготовлен из металла, корпус – из стекловолокна, лопасти – из углеродного волокна.
  • В разработке и оптимизации дизайна турбины в 2006м году принимали участие специалисты по моделированию из Advantage Computational Fluid Dynamic (Honda Formula 1 Racing Team).
  • Турбина призвана заполнить вполне определенную нишу на рынке – целесообразной ее установка станет для офисных зданий, высотных зданий, промышленного и коммерческого использования. По словам представителей компании, при использовании на ветровых электростанциях и при установке на крышах невысоких домов общая эффективность устройства достигаться не будет.
  • Недавно Katru Eco-Energy объявила о начале выпуска и сборки опытной модели турбины в Сингапуре (при участии другой компании-разработчика, Tempco Ltd.). Место проведения испытаний устройства пока остается неизвестным.
  • На рынке, по данным сайта Katru Eco-Energy, ветряные турбины IMPLUX появятся к середине 2012 года.

Источники: www.ecoseed.org, www.physorg.com

Author: NataKon

Комментарии: