Сахарные окна для теплицы

Создано 20.06.2013 23:17
Автор: Natali

Сахарные окна для теплицы

От маленьких до огромных, от самых простых до специализированных, теплицы бывают разными по форме и функциональности.

Американский художник Уильям Лэмсон (William Lamson) предложил интересный и в прямом смысле сладкий подход к оформлению теплицы, покрывая стекла карамелизированным сахаром.

Расположенная на вершине холма Сторм Кинг, что находится в северной части Нью-Йорка, цветная теплица Уильяма Лэмсона переливается всеми цветами радуги.

Лэмсон превращает сахар в твердое покрытие путем нагревания до высокой температуры.

Стекла всех 162 окон покрыты сахаром. Порция сахара для каждого стекла нагревается до определенной температуры, что позволяет придать панелям особые янтарные оттенки. Затем наносится на лист нагретого до такой же температуры во избежание растрескивания стекла, а сверху порывается еще одним листом стекла, что позволяет сахарной облицовке сохраниться как можно дольше.

Сахарные окна для теплицы

«Все растения создают сахар в процессе фотосинтеза, а растения внутри теплицы используют свет, отфильтрованный сахаром, это, своего рода, циклический процесс», делится автор.

Сахарные окна для теплицы

Строение функционирует, по словам Лэмсона - «в качестве экспериментальной теплицы» – в ней растут три вида миниатюрных цитрусовых дерева, а также как место для медитации, часовня и дзен-сад.

Сахарные окна для теплицы

В теплые месяцы с каждой стороны дома открываются панели размером 1,52х2,44 м, чтобы позволить естественной вентиляции регулировать температуру, а зрителям свободно входить и выходить, как им этого захочется. В дополнение к необычной отделке теплицы, важную роль играет также ее дизайн: он создан по образу листьев растений, у которых поры открываются и закрываются по необходимости, помогая регулировать температуру растения. В зимнее время окна закрываются, сохраняя тепло внутри теплицы.

Сахарные окна для теплицы

По задумке автора, это строение в первую очередь тихое и уютное место для медитации, возможности соединиться с природой.

По материалам: williamlamson.com

Author: Natali

Комментарии: