10 эко-фактов о весенней редиске

Создано 04.04.2012 15:17
Автор: IndigoMan

редиска

Фактически хрустящий и сочный, острый и сладкий редис – это разновидность редьки, и принадлежит к тому же семейству, что и капуста. Хоть нынешний апрель погодой особенно не балует, зато мы уже вовсю крошим эти малиновые корешки в ароматные весенние салаты – и правильно! Ведь среди всех ранних овощей редис является главным хранителем витамина С, поэтому активно способствует восстанавлению иммунитета после долгой зимы. А что интересного можно рассказать о редисе? Оказывается, немало!

 

Священный овощ

редиска

Редиска появилась на свет в Средневековье в результате селекции редьки, а до тех пор древний мир старательно культивировал её прародительницу. Надписи на пирамиде Хеопса повествуют о большой роли редьки в жизни египтян; греки приносили «золотую» редьку к алтарю Аполлона во время празднеств; китайцы готовили из её семян растительное масло, а из корнеплодов – сок, широко применяемый в медицине.

Ночной праздник редиски

редиска

Кто, как не мексиканцы из городка Оаксака, демонстрируют такую страстную любовь к редиске! Перед новым годом здесь проводится Ночь редиса, во время которой каждый желающий может попробовать свои силы в составлении и вырезании различных фигурок, композиций, сценок.

редис

История странного, но зрелищного мероприятия началась в 16 веке, когда в Мексику впервые был завезён редис: испанские монахи, дабы привлечь покупателей, начали вырезать из него разные фигурки. К концу 19 века этот «эко-арт» столь прочно укоренился в культуре, что превратился в креативный праздник «Ночес де Раба-нос», регулярно проводимый по сей день.

редиска

Мотивы поделок, соревнующихся между собой за награды от городской мерии, могут быть самыми разнообразными – животные, пейзажи, целые города, люди, исторические и религиозные события. Скульптуры украшаются цветами ананаса, початками кукурузы и разной зеленью.

редиска

Выглядят скульптуры живописно, и потому привлекают на площадь не только мастеров, и но и желающих полюбоваться творениями из редиски – местных жителей и любопытных туристов.

редиска

Для праздника специально выращивают особенно крупные корнеплоды сортов Чемпион (Champion) и Бармен (Bartender). Длина этих съедобных «дубинок» достигает полуметра, а вес – до трёх килограмм!

Домашний карвинг из редиски

редиска

Если мексиканцы разглядели в редиске хороший материал для творчества, почему бы и нам не последовать их примеру? Берём корешок, удаляем остатки стебля и надрезаем три желобка – получится снежинка. Отступив от неё 2 мм, делаем вертикальные надрезы примерно на 70% высоты редиски – это будут лепестки. Теперь редис замачиваем в воде, чтобы цветок раскрылся. Таким образом можно украсить блюда или поставить в вазу в виде кулинарного букета.

Польза редиса в тарелке

редиска

Редис – продукт диетический: пикантное горчичное масло улучшает аппетит, клетчатка стимулирует пищеварение и выводит из организма «вредный» холестерин, тем самым защищая сосуды от атеросклероза, а в целом низкокалорийные корешки способствуют снижению веса. Ещё один плюс редиса – в содержании большого количества белка, служащего основным строительным материалом. Кроме того, вместе со вкусными блюдами из редиски в наш организм поступают йод, фосфор, кальций, магний, калий, железо, цинк и натрий, а так же сахара, жиры и витамины (С, В1, В2, РР). Эфирные масла, содержащиеся в корнеплодах, ко всему прочему обладают антисептическими свойствами.

Редис-космонавт

редиска

Редиска вошла в число растений, выбранных для выращивания на космической станции в условиях невесомости – и на то было несколько весомых причин: вегетационный период относительно короткий (20-45 дней у разных сортов), в выращивании особых запросов редис не предъявляет, витаминов и полезных веществ хоть отбавляй, а ещё в пищу можно употреблять как сами корнеплоды, так и молодые листья. Поэтому редис – один из самых удобных для выращивания в космосе продуктов, способных поддерживать здоровье астронавтов.

Доктор редиска

редиска

Доказанный факт: редиска способна противодействовать развитию опухолей кишечника и лёгких, что особенно актуально для курящих людей. Этот овощ полезен людям, страдающим ожирением, нарушениями обмена веществ, заболеваниями сердца и сосудов, дисфункцией щитовидной железы и диабетом. Но зачем ждать «с моря погоды» - лучше уж баловать себя витаминными салатиками ради профилактики!

Не то редиска, не то репа

редиска

Это израильский фермер Ниссан Тамир – он с гордостью демонстрирует выращенные им редиски, каждая из которых весит по 10 кг. Невольно задаёшься вопросом: а полностью ли органичен такой продукт, или здесь не обошлось без нитратов? Трудно сказать, как обстоят дела в Израиле, но у нас такая проблема существует. Вообще соли азотной кислоты в небольших количествах являются природной составной частью пищевых продуктов – как растительного, так и животного происхождения. Но что делать, если нитратов в ранних овощах куда больше, чем хотелось бы? – Воспользуйтесь парой советов: срезайте корни и листья редиса, а сами корнеплоды замачивайте на 20-30 минут в холодной воде. А ещё лучше…

Даёшь редису подоконник!

редиска

Вырастите весенний овощ прямо у себя дома на южном окне или балконе (или же потребуется немного дополнительной подсветки) – как раз в апреле для этого самое время. Тогда можно баловать себя, что называется, «и вершками, и корешками» - и не бояться отравиться удобрениями. Понадобится для этого счастья пачка семян скороспелых сортов (Сибирский, Сакса, Рубин, Шарлаховый шар и др.), горшок или ящик и пакет грунта (желательного рыхлого, с нейтральной или слабокислой реакцией). Хорошо поливайте «питомца», и через 20-25 дней можно собирать урожай.

Светофор из редиски

редиска

Цвет корешков может быть не только розовым, но и жёлтым, фиолетовым, красным или белым. По цвету редиса легко определить содержание витамина С – больше всего содержится в насыщенно-красных корнеплодах, меньше – в светлых. Недавно к списку добавили и гибридный редис «с сюрпризом» - снаружи он зелёный и горький, а сердцевина этого красавца алого цвета и гораздо слаще. Так его и окрестили – «арбузный редис».

Редиска а ля Hi-Tech

редиска

Редис вдохновил дизайнера Артура Ксина (Arthur Xin) на создание экологичного садового фонаря «The ripe radish». Креативный мини-огород служит не только декоративным целям: в течение всего дня гаджет накапливает солнечную энергию, и в сумерках бескорыстно освещает газон или сад, создавая романтическую и слегка комичную атмосферу. Ну а в самой «клумбе» дизайнер предлагает выращивать… редиску!

редиска

Author: IndigoMan

Комментарии: