Янтарная кислота из круассанов: выпечку можно превращать в биопластик

Создано 05.09.2012 20:50
Автор: Евгений

Янтарная кислота из круассанов

А ведь вчерашние круассаны необязательно выбрасывать в мусор. Новая технология, разработанная Карол Лин, специалисткой по биохимии из Городского университета Гонконга, может превращать несъеденные кондитерские изделия и кофейную гущу в полезные химические соединения, которые можно использовать для производства биопластика и других веществ. Лин представила открытие, подготовленное группой исследователей под ее руководством, в ходе 244-го ежегодного собрания Американского химического общества.

«Разработанный нами процесс решает проблему пищевых отходов, превращая выпечку в настоящее сокровище – ингредиенты моющих средств и биопластики, которые можно использовать в других полезных изделиях», - заявляет Лин.

Ученые под руководством Лин уже разрабатывали подобные устройства, когда сотрудничали с неприбыльной организацией по вопросам изменения климата «The Climate Group», которая сформировала коалицию общественных и частных партнеров с целью создать, как заявляется на их веб-сайте, «низкоуглеродное будущее». Одним из корпоративных клиентов этой организации является гонконгский производитель круассанов «Starbucks Hong Kong», который давно ищет новые способы уменьшения объемов отходов, производимых сетью магазинов.

Указанная организация обратилась к специалистам под руководством Лин, так как они уже разрабатывали технологии получения химикатов из биомассы. Как объясняется Американским химическим обществом, такие установки превращают кукурузу, сахарный тростник и другие растительные материалы в ряд ингредиентов для биотоплива и других продуктов.

В ходе процесса, разработанного в лаборатории Лин, несвежая выпечка смешивается с грибами, производящими ферменты. Эти грибы расщепляют углеводороды из пищевых продуктов, превращая их в моносахариды. Далее полученные моносахариды отправляются в биореактор (на фото справа). Там они подвергаются воздействию бактерий, которые теперь уже расщепляют сахар и превращают его в янтарную кислоту – вещество без цвета и запаха, которое повсеместно используется в пищевойЯнтарная кислота из круассанов: выпечку можно превращать в биопластик промышленности как сахарозаменитель. Кроме того, ее можно использовать в производстве ряда материалов, включая медикаменты, биопластики и даже стиральные порошки. Департамент энергетики США считает, что янтарная кислота является ценным продуктов, так как ее можно получать с меньшими затратами энергии, чем нефтепродукты. Соли янтарной кислоты являются эффективными хладагентами, и они менее токсичны, чем другие охлаждающие химикаты.

Процесс биологического преобразования кондитерских изделий и кофейной гущи несет с собой и другие преимущества: большие объемы отходов не попадают на мусорные свалки, уменьшая тем самым загрязнение от сжигания мусора. По статистическим данным компания «Starbucks Hong Kong» ежегодно производит около 5 миллионов килограмм кофейной гущи. Компания посодействовала исследованию Лин, представив лаборатории кофейную гущу, непроданную выпечку, а также финансы, полученные в результате продажи подарочного набора «Печенье с заботой о нашей планете».

По словам Лин, процесс биологического преобразования может использоваться для всех пищевых отходов, а устройство может запускаться в серийное производство при поддержке инвесторов. А пока что ее лаборатория получила финансирование от гонконгского правительства и заявку на организацию пилотной фабрики в Германии.

Источник: MNN

Комментарии: