11 МВт биоэнергетическая электростанция будет утилизировать 214 000 тонн отходов ежегодно в Великобритании

Создано 16.10.2015 02:19
Автор: Natali

11 МВт биоэнергетическая электростанция будет сортировать 214 000 тонн отходов ежегодно в Великобритании. Facepla.net последние новости экологии

Лидс, город в Йоркшире, на реке Эйр; третий по величине город Великобритании, скоро станет центром по превращению отходов в энергию благодаря новой электростанции по переработке и энергетической утилизации отходов, строительством которой занимается компания Veolia.

Новая электростанция будет генерировать энергию из 214,000 тонн отходов – годовой объем, ежедневно собираемый из мусорных урн в Лидсе. Здание, проектируемое Жан-Робертом Мазаудом (Jean-Robert Mazaud) из компании S'pace Architects, как ожидается, откроется через шесть месяцев.

11 МВт биоэнергетическая электростанция будет сортировать 214 000 тонн отходов ежегодно в Великобритании

Окончательный дизайн здания был одобрен местными жителями и другими заинтересованными сторонами, в том числе агентством по защите окружающей среды.

Ключевые особенности дизайна объекта будут включать в себя:

  • Основное здание, высота которого будет примерно 42 м, с компактной дымовой трубой;
  • Инновационную конструкцию, которая основана на использовании стекла и деревянного каркаса;
  • Зеленую «живую» стену на южной стороне фасада, обеспечивающую биоразнообразие, одну из крупнейших в своем роде в стране;
  • Гостевой центр, где посетители смогут узнать больше об электростанции и о способах переработки отходов.

Электростанция будет иметь несколько энерго- и водосберегающих функций, систему сбора дождевой воды и устойчивую дренажную систему. Она будет производить 11 МВт электроэнергии, которые заменят вырабатываемую ядерными или угольными электростанциями энергию.

11 МВт биоэнергетическая электростанция будет сортировать 214 000 тонн отходов ежегодно в Великобритании

Компания Veolia, мировой лидер в сфере управления отходами, может похвастаться значительными успехами в вопросах переработки.

«Мы утилизируем много вещей, которые не могли прежде», говорит Эстель Брахлианофф (Estelle Brachlianoff), исполнительный директор компании, демонстрируя небольшую емкость. «Одна маленькая баночка содержит крошечные гранулы палладия, которые Veolia получает из уличной пыли, газов выхлопных труб автомобилей».

11 МВт биоэнергетическая электростанция будет сортировать 214 000 тонн отходов ежегодно в Великобритании

Компания перерабатывает жирные рыбные отходы и бумагу из-под чипсов в картонные держатели для стаканов.

«Мы также изготавливаем пластиковые мешки из старых пакетов. Их не просто утилизировать, но мы сделали это. Мы получаем отходы и извлекаем из них все».

«Наши ученые генерируют эти идеи и передают их в так называемую «инновационную корзину». Лучшие идеи получают добро. В нашем научно-техническом отделе в Великобритании работает 90 человек».

На сегодняшний день компания по энергетической утилизации отходов создает достаточно электроэнергии для питания 550 000 домов, когда новые электростанции в Лидсе и Шропшире начнут свою работу, обеспечены энергией будут же порядка 620,000 домов. Общими усилиями электростанции производят достаточно тепла для обогрева 65 000 домов.

Facepla.net по материалам: veolia.co.uk

Author: Natali

Комментарии: