Трансгенные флуоресцентные рыбы отображают влияние загрязняющих веществ

Создано 26.04.2012 15:54
Автор: Ирина Ковалёва

Флуоресцентная рыбка данио

Лучшее понимание того, насколько сильно загрязнение окружающей среды влияет на здоровье растений, животных и человека, очень важно сегодня, и оно стало возможным благодаря трансгенным рыбкам данио, которые были созданы учёными из Университета Эксетера. Эти рыбки позволяют наглядно увидеть, каким образом вредные химикаты, находящиеся в воде, влияют на здоровье животных и человека.

Флуоресцентные рыбки показали, что эстрогнные химические вещества, влияние которых на репродуктивную систему уже было известно, также подвергают опасности другие органы и системы.  Результаты исследования, проводившегося на базе Университета Эксетера, опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives.

Сегодня многочисленные исследования подтвердили, что вещества, разрушающие эндокринную систему, используемые в широком спектре промышленной продукции, а также в оральных контрацептивах, вызывают репродуктивные проблемы в организме как животных, так и людей.

Обычные данио

В настоящее время учёные во всём мире работают над созданием лучшего способа проверки и тестирования этих веществ в организме, чтобы яснее понимать степень риска для жизни и здоровья. Новая разработка учёных из Университета Эксетера, созданная под руководством доктора Тетсухиро Кудо и профессора Чарльза Тайлера, даёт полное представление о влиянии упомянутых веществ на организм. Результаты показали, что эстрогены влияют на большее количество органов и систем, чем считалось ранее. Команда учёных создала специальных трансгенных рыбок данио, которые при контакте с опасными эстрогенами показывают, на какие именно части тела влияют эти вещества, путём производства специального зелёного флуоресцентного сигнала.

Учёные испытали чувствительность рыб к различным веществам из группы эстрогенов, в том числе этинилоэстрадиолу, который используется в средствах гормональной контрацепции, нонилофенолу, который используется в производстве лакокрасочных материалов и моющих средств, а также к бисфенолу А. В процессе эксперимента трансгенные рыбы оказались достаточно чувствительны к химическим веществам, чтобы создать флуоресцентный «сигнал SOS» в тех частях тела, которые пострадали.

В лаборатории аспирант Охун Ли подвергал рыбок воздействию химических веществ на уровне их содержания в сточных водах, которые сбрасываются в наши реки. Это позволило наблюдать за последствиями контакта с химикатами в режиме реального времени. Учёные определили, что воздействие эстрогенов на организм рыб более всего проявляется в печени и в сердце (особенно в случае с бисфенолом А). Также были выявлены ранее неизвестные реакции в тканях, в том числе мышц и глаз.

Как сказал профессор Чарльз Тайлер, результаты исследования представляют собой большое достижение в области международных усилий, направленных на понимание реального влияния химикатов на окружающую среду и здоровье человека. Исследование даёт более полное представление об опасности эстрогенов для животных и человека.

«Будучи более подробно осведомлены о локализации влияния данных химикатов в организме, мы сможем с большей уверенностью говорить о средствах его нейтрализации» - сказал профессор Тайлер.  В любом случае, трансгенные данио могут послужить наглядной демонстрацией того вреда, который человек наносит  природе. Ведь одно дело – говорить о том, как ужасно загрязнение окружающей среды, а совсем другое – лицезреть его на живых существах, которые «кричащим» зелёным свечением просят о помощи. Кто-то возразит, что такое средство уж слишком "не для слабонервных". Но эффективная мотивация и должна будоражить средца.

Источник: sciencedaily

Комментарии: