100-летний ветеран ищет новый дом

Создано 17.08.2012 13:13
Автор: IndigoMan

Черепаха-ветеран

Один из немногих живых существ на Земле, ставших очевидцами событий Первой мировой войны, - это самец средиземноморской черепахи по имени Блейк (Blake). Он был подобран солдатом британской армии после завершения битвы прямо на поле боя. За свои 96 лет жизни Блейк немало повидал и сменил несколько хозяев. Вот и сегодня, на пороге векового юбилея, черепахе подыскивают новые «хорошие руки» среди любителей животных.

 

Черепаха-ветеран

Родом Блейк с Галлипольского полуострова, что в европейской части Турции - во время Первой мировой войны в ходе Дарданелльской операции там велись тяжёлые бои между войсками Антанты и османской армией. Британская империя потеряла тогда почти 120 тысяч человек, но в 1916 году, после успешного завершения военных действий, выжившие вернулись на родину. Среди них оказался солдат по фамилии Маррис (Marris) и приручённая им молодая черепаха. Хозяин назвал питомца Блейком - в честь деревни Блейкни в графстве Норфолк, где они впоследствии жили бок о бок более полувека.

Черепаха-ветеран

Тридцать с лишним лет назад Марриса не стало, и старина Блейк начал скитаться по приютам для животных – эта часть истории черепахи покрыта белыми пятнами. Известно, что в 1983 году ветеран Первой мировой обрёл вторую постоянную хозяйку – его приютила у себя большая любительница животных Мэрион Скиннер (Marion Skinner). Но годы шли, и сейчас миссис Скиннер уже исполнилось 67 лет. Пожилая леди испытывает проблемы со здоровьем, и ей всё тяжелее ухаживать за любимым питомцем. Так что она решила подыскать Блейку нового хозяина.

Черепаха-ветеран

По словам владелицы, между черепахами и людьми есть интересное отличие: люди стареют постепенно и необратимо, а вот Блейк с возрастом почти не изменился. В своё второе столетие он входит вполне активно: хоть зрение его уже не то, он не теряет интереса к самкам, а год назад Блейк даже стал гордым отцом выводка черепашат! Чтобы обеспечить давнему другу достойный уход и внимание, миссис Скиннер пришлось сдать Блейка в местный черепаший приют «Norfolk Tortoise Club». Элеонора Тиртасана (Eleanor Tirtasana), сотрудница приюта, рассказала: «Многие черепахи, такие как Блейк, могут жить совсем неплохо в их сотню лет, зачастую переживая своих владельцев. В нашем клубе мы можем помочь черепахам найти новые дома, где они смогут жить «припеваючи», а не просто выжить».

Черепаха-ветеран

Как выглядит идеальный дом для Блейка? Работники приюта считают, что у черепахи должен быть доступ в сад – где много солнца, но нет никаких внешних угроз и источников ненужного стресса (агрессивных сторожевых собак и т.д.) В саду Блейк сможет выбирать сорняки и полевые цветы по своему вкусу. Для здорового рациона черепахе так же понадобятся добавки кальция и немного богатой протеином пищи. Во время плохой погоды так же потребуется тёплое сухое укрытие, оборудованное лампой, под которой животное смогло бы греться.

Черепаха-ветеран

Средиземноморская черепаха (Testudo graeca), известная так же как греческая или кавказская черепаха, - один из четырёх европейских членов семейства сухопутных черепах. Длина взрослых животных достигает 35 сантиметров. Ареал обитания вида охватывает три части света – Северную Африку, южную Европу и юго-западную Азию. Разные ландшафты и климатические условия разделили средиземноморских черепах по крайней мере на двадцать подвидов, и все они - известные долгожители. В хороших условиях такие животные могут жить до 150 лет и более – на что у Блейка, очевидно, тоже есть все шансы. Поэтому Мэрион Скиннер и сотрудники приюта «Norfolk Tortoise Club» надеются, что черепаха-ветеран вскоре обретёт новых заботливых хозяев и станет их постоянным компаньоном.

Author: IndigoMan

Комментарии: