UNI-CUB — электричество вместо ног

Создано 06.09.2014 19:40
Автор: Алексей Норкин

 UNI-CUB — электричество вместо ног

Лень — вот настоящий двигатель прогресса. В этом утверждении трудно усомниться, ознакомившись с гаджетом от Honda. Электрическое устройство Uni-Cub, предназначенное для перемещения внутри помещений, трудно классифицировать. То ли кресло, то ли велосипед с батареей и моторчиком легко перемещает занятого человека, которому некогда перебирать ногами, в любом направлении без особых усилий с его стороны.

Не определён пока ни класс транспортного средства, ни сфера его применения. Возможно, на Uni-Cub будут ездить по офису занятые менеджеры, которые сегодня «вынуждены» кататься в креслах на колёсиках, отталкиваясь от пола ногами. Или обессиленные трудяги по окончании напряжённого дня смогут доехать с помощью гаджета от телевизора к холодильнику, чтобы утолить жажду баночкой охлаждённого пива. Кто знает наверняка?

Устройство разрабатывается инженерами корпорации уже несколько лет. Первый концепт под названием U3-X был продемонстрирован в 2009 году. Суть изобретения в том, что человеку, оседлавшему кресло, достаточно переместить свой вес в нужную сторону, чтобы необычное транспортное средство пришло в движение.

Последний прототип UNI-CUB мир увидел в 2012 году. Под его изящным скромным корпусом скрыты самые передовые достижения робототехники, проверенные и продемонстрированные всемирно известным роботом — гуманоидом Honda Asimo.

Благодаря умным «мозгам» Uni-Cub способен двигаться прямо и назад, в любую сторону и по диагонали. Человеку при этом не составляет труда удержать равновесие. Если при езде на обычном велосипеде за правильное положение полностью отвечает вестибулярный аппарат и мышцы, то Uni-Cub максимально упрощает задачу, перекладывая ответственность на умную электронику Asimo.

Uni-cub - офисный транспорт с мозгами

Это главное отличие UNI-CUB от предшественника U3-X, пользуясь которым человеку приходилось балансировать, удерживая равновесие.

Uni-Cub приводится в движение электродвигателем, питающимся от литий-ионной батареи. Её ёмкости достаточно для перемещения на 4 мили (6,4 км) со скоростью до 4 миль в час (6,4 км/ч). Непосредственный движитель представляет собой сложное колесо, состоящее в свою очередь из множества более мелких колёсиков.

В 2012 году Honda демонстрировала бета-версию прототипа, который на сегодняшний день не приобрёл новых функций, но стал более послушным, устойчивым, лёгким и компактным.

Компания продолжает работу над умным «переместителем». Пока речь не идёт о выходе на рынок, но Honda надеется, что рано или поздно это событие произойдёт. Возможно, необычное транспортное средство будет предложено компаниям и частным лицам в преддверии Олимпийских игр 2020 года, местом проведения которых станет Токио.

Facepla.net по материалам Auto Express

Комментарии: