PowerPot - приготовление пищи и зарядка смартфона в одной кастрюле

Создано 25.01.2014 02:30
Автор: Алексей Норкин

PowerPot - приготовление пищи и зарядка смартфона в одной кастрюле

Термическая обработка пищи — необходимый для жизнедеятельности человека, но довольно нерациональный с точки зрения сохранения энергии процесс. Пожалуй, никому толком неизвестно, какая часть энергии расходуется на полезный нагрев продуктов питания, а что бесполезно улетучивается в окружающее пространство. Можно ли повысить общий к.п.д. системы? Изобретатели инновационного портативного термоэлектрического генератора PowerPot X утверждают, что можно.

Первый серийный экземпляр кастрюли PowerPot V, с помощью которой можно не только варить кашу, но и заряжать мобильный телефон, дебютировал на сайте Kickstarter в апреле 2012 года. Его тепло встретили как потребители, так и критики.

Сегодня проторенными дорогами краудфандига выходит «в люди» модифицированный генератор PowerPot X, разработанный с учетом замечаний пользователей первой модели. Как утверждают разработчики, их новинка стала более эффективной и «производит энергии больше, чем любой термоэлектрический генератор на рынке».

Подросшая в размерах кастрюлька со складной рукояткой вмещает в себя больше продуктов.

Подросшая в размерах кастрюлька со складной рукояткой вмещает в себя больше продуктов. Но самое главное, электрогенератор стал мощнее. Его номинальная мощность достигает 10 Вт, в то время как большинство подобных автономных зарядных устройств довольствуется значением 1-4 Вт.

По словам изобретателей, они повысили мощность для того, чтобы от их устройства можно было заряжать не только обычный мобильник, но любой, самый навороченный смартфон и даже планшет, если только он допускает зарядку от порта USB.

Как узнать, не перегружен ли генератор? Его регулятор оснащен информативным индикатором.

Регулятор генератора оснащен двумя портами. С его помощью можно заряжать либо одновременно два устройства мощностью менее 5 Вт, либо одно, потребляемая мощность которого может достигать 10 Вт. Как узнать, не перегружен ли генератор? Его регулятор оснащен информативным индикатором.

Принцип работы PowerpPot">Kickstarter

Комментарии: