Electree - бонсай для "зелёных" и ленивых

Создано 04.10.2011 11:33
Автор: Ирина Ковалёва

ElectreeИскусство выращивания бонсаев – это высший пилотаж для любого доморощенного растениевода. Ведь это растение помимо своего утончённого вида имеет и один недостаток – маленькие деревья чрезвычайно капризны в плане ухода. Немало людей испытали этот стресс, когда любимый бонсай, который практически стал членом семьи, внезапно засыхает. Но дизайнер из Франции нашёл весьма простое решение для ленивых любителей бонсаев – дерево с говорящим названием Electree.

По фото нетрудно заметить что данное изобретение – это не совсем тот бонсай, который мы все привыкли видеть. Естественно, это уже не то очаровательное мини-дерево с миниатюрными листочками, над которым трясутся руки. Это вполне самодостаточный, функциональный гаджет. Листья Electree – это маленькие солнечные панели, способные при нормальном освещении выработать 13500 мАч электроэнергии за 36 часов. Этого вполне достаточно для зарядки всех портативных устройств, имеющихся в доме – от плеера до ноутбука.

Вместо зелёных листочков и на ветках Electree красуются 27 солнечных панелей. Ветки устройства имеют свойство вращаться, перенаправляя панели к источнику света. Это служит как для повышения эффективности устройства как генератора энергии, так и для создания неповторимого «духа жизни» в этом высокотехнологичном растении. «Солнечные листья», поворачиваясь, всё время создают новый, неповторимый дизайн Electree.

Зарядка портативных устройств от «электробонсая» происходит благодаря наличию в «горшке» устройства встроенного USB-разъёма и выхода A/C. Эти разъёмы скрыты от посторонних глаз, что делает конструкцию и внешний вид Electree максимально эстетичными и удобными. Купив Electree, владелец может поставить его на подоконнике своего дома всего на несколько часов для накопления энергии. Вскоре устройство будет готово к использованию – зарядке телефонов, планшетов и даже ноутбуков. Например, зарядить iPhone при помощи Electree можно всего за пару часов.

Высота деревца составляет 40 см, а размеры его листочков-панелей - 96 на 96 мм. Как и говорилось ранее, ёмкость встроенного аккумулятора бонсая составляет 13500 мАч. Дерево не требует никакого ухода кроме тривиального вытирания пыли с веток и панелей.

Заметим, что  Electree – это уже совсем не концепт. Устройство можно приобрести, так как была объявлена продажа первых 400 экземпляров чудо-бонсая. Заказы на первую партию со сниженной ценой будут приниматься примерно до 15 октября. Стоимость Electree по акционной цене составит 284 евро, позже она поднимется до 300 евро. «Не слишком дёшево, как для генератора ёмкостью всего 13500 мАч» - скажут прагматики. Да действительно, цена весьма высокая и оправдана она может быть, пожалуй, только новизной и оригинальностью товара. Тем не менее, скорее всего, спрос на деревца будет, ведь нынче быть «зелёным» - модно. А модные подарки всегда имели своего покупателя, сколько бы они ни стоили.

Источник: ulule

Комментарии: