10 гигаватт солнечной энергии в 2010-м году!

Создано 10.06.2010 12:07
Автор: Александр Компанеец

10 гигаватт фотоэлектрических батарей в годСогласно прогнозам аналитиков к осени 2010 года суммарная мировая мощность установленных в этом году солнечных электростанций и локальных солнечных батарей достигнет рекордных 10 гигаватт. Это событие станет знаковым в отрасли производства электричества из возобновимых источников энергии.

Ни для кого не секрет, что аккумуляторные батареи, установленные в полуторатонные самодвижущиеся экипажи из металла и пластика, не решат ни экологических, ни энергетических проблем. Мы говорим о так широко рекламируемых преимуществах электромобилей. Эти преимущества перестают быть преимуществами, когда мы узнаем, что в действительности обеспечить электротранспорт достаточным количеством энергии, на сегодняшний день, могут не самые чистые угольные электростанции. Поэтому повсеместное внедрение электромобильного транспорта должно идти параллельно с активным развитием альтернативных технологий производства возобновимой и  чистой энергии.

Десять лет назад, в 2000-году, мощность установленных за год фотоэлектрических панелей составила 170 МВт. С тех пор фотоэлектрическая индустрия росла завидными темпами – 51% в год. И на сегодня мощность в 170 МВт – это мощность небольшой солнечной электростанции.

Этот рост объясняется тем, что цены на фотоэлектрические панели в последнее время значительно снизились. В далеком 1956 году цена одноваттного фотоэлемента равнялась $300, в 1970 - $50, в 1990-х - $10 и около $2 – сегодня. Это не совсем соответствует известному закону Мура, такой прогресс в значительной степени определяет будущее развитие фотоэлектрической отрасли. Цена в один доллар за ватт солнечной энергии уже не за горами.

Для сравнения давайте рассмотрим другие способы получения электроэнергии, ведь 10ГВт это мощность пяти или шести атомных электростанций, которых только в США насчитывается около сотни.

Ветровые энергетические установки в 2008 году прибавили 27 ГВт, а в 2009 – 38 ГВт и в сумме вырабатывают более чем 158 ГВт электроэнергии по всему миру, все фотоэлектрические установки всего около 20ГВт. В 2010 году ветровая энергетика планирует пересечь рубеж в 200ГВт и удвоить это значение к 2014 году.

Ежегодный рост производства фотоэлектрических панелей

Вероятно, вам будет интересно почитать про самые большие сооружения, использующие энергию солнца.

Источник: http://www.greentechmedia.com/articles/read/10-gigawatts/

Комментарии: