Изнуряющая езда на велосипеде

Создано 29.08.2011 15:43
Автор: Биктимирова Неля
В крупных городах по всему миру велосипедисты вдыхают в себя целый набор загрязняющих веществ из выхлопных газов автомобилей. Новое исследование обнаружило связь между ездой на велосипеде по дорогам с интенсивным движением и риском сердечных заболеваний. Даже у здоровых велосипедистов возникают опасные изменения в сердечном ритме. Эксперты говорят, что велосипедистам стоит сохранять верность своим двухколесным друзьям, следуя при этом простым решениям для сокращения вредного внешнего воздействия.

Езда на велосипеде позади источающих загрязняющие вещества автомобилей и грузовиков, может быть, не кажется столь пугающей, сколь перспектива оказаться ими сбитой, однако, по словам ученых, несет в себе скрытые опасности.

Впервые, велосипедная езда на дорогах с интенсивным движением была связана с риском для сердечного здоровья – в исследовании канадских ученых. В нем указывается, что у велосипедистов Оттавы наблюдаются нарушения в работе сердца в часы после пребывания под воздействием загрязняющих веществ на дорогах с большим движением.

"Результаты нашего исследования свидетельствуют, что даже кратковременное воздействие автомобильного движения может оказать значительное влияние на вегетативную регуляцию сердца у здоровых взрослых людей", - написали ученые из  министерств здравоохранения и охраны окружающей среды  Канады и Университета Оттавы в журнале Перспективы гигиены окружающей среды (Environmental Health Perspectives).

Исследование не предполагает, что следует отказаться от езды на  велосипедах, - говорят эксперты. Оно сосредотачивается на внимательном изучении воздействия загрязняющих веществ на велосипедистов и направлено на поиск простых решений для более чистой езды, таких как избегание оживленных дорог, где это возможно.

Для исследования 42 здоровых некурящих велосипедиста носили кардиомониторы до, во время и после езды в течение одного часа на дорогах с высокой и низкой интенсивностью движения между маем и сентябрем прошлого года. Инструменты в корзине велосипеда измеряли воздействие загрязнения воздуха.

Краткосрочное воздействие интенсивного движения значительно снижает вариабельность частоты сердечных сокращений у велосипедистов в течение трех часов после завершения езды. Эксперты говорят, что уменьшенная вариабельность сердечных сокращений связана с повышенным риском сердечных приступов.

Краткосрочное воздействие интенсивного движения значительно снижает вариабельность частоты сердечных сокращений у велосипедистов в течение трех часов после завершения езды.

"Очень здоровый человек похож на Ferrari", - говорит Arden Pope, эксперт в вопросах воздействия на здоровье атмосферного загрязнения, профессор университета Brigham Young в Прово штата Юта. "Нажимаешь на газ, и он действительно едет быстро. Жмешь на тормоз, и он на самом деле замедляет ход. Сердце человека должно работать так же".

Но с пониженной вариабельностью частоты сердечных сокращений сердце работает, скорее, как минифургон, чем как Ferrari, - говорит Pope, имея в виду, что оно менее способно реагировать на стресс.

Исследователи не уверены в том, каким образом загрязнители воздуха изменяют вариабельность частоты сердечных сокращений, - признается  Pope. Одна из идей заключается в том, что частицы в легких вызывают воспаление, что сбивает способность организма выполнять свои вегетативные функции.

У велосипедистов не было найдено никаких дыхательных нарушений. Исследователи не нашли каких-либо существенных изменений в функции легких, возможно, потому, что все велосипедисты были здоровы и большинство не имело ни астмы, ни иных респираторных проблем.

По всему миру исследователи обнаруживали: когда в воздухе повышается содержание тонкодисперсных частиц, количество смертей и госпитализаций от астмы, сердечных приступов и других сердечно-легочных проблем также повышается.

Согласно Американской ассоциации изучения сердечных заболеваний (American Heart Association) часы и недели воздействия частиц, меньших 2.5 микрометров в диаметре, достигающих максимальных значений в часы пик, могут провоцировать сердечно-сосудистые заболевания.

По всему миру исследователи обнаруживали: когда в воздухе повышается содержание тонкодисперсных частиц, количество смертей и госпитализаций от астмы, сердечных приступов и других сердечно-легочных проблем также повышается.Для канадских велосипедистов, по данным исследования, вариабельность частоты их сердечных сокращений снижается, когда они подвергаются воздействию определенных загрязнителей, включая ультратонкие частицы, диоксид азота или озон в повышенных концентрациях.

Езда в непосредственной близости от выхлопных труб является одной из причин, по которой велосипедисты подвергаются сильному воздействию крошечных частиц-загрязнителей, выпускаемых автомобилями вместе с тысячью других химических веществ. Дизельные автобусы и грузовики в этой связи – самые опасные.

"Чем ближе вы к источнику свежих выхлопных газов, тем хуже", - объясняет Patrick Ryan, эколог-эпидемиолог из университета Cincinnati, кто изучает воздействие на здоровье связанных с дорожным движением загрязнителей.

Возле выхлопных труб эти частицы достаточно маленькие, чтобы осесть глубоко в легких, провоцируя сердечные приступы и госпитализации из-за легочных заболеваний, таких как астма. Крошечные частицы могут также пересечь гемоэнцефалический барьер, потенциально нанося вред  нервной системе. Дальше от выхлопных труб эти частицы группируются вместе, вырастая слишком большими, чтобы глубоко осесть, - рассказывает  Ryan. Вот почему даже небольшое отделение от машин, созданное физическим барьером для дорожного движения, важно для велосипедистов.

В 2010 года нидерландское исследование показало, что активно вращающие педали и глубоко дышащие велосипедисты на дорогах с интенсивным движением вдыхают больше грязного воздуха. Во многих случаях они подвергаются его воздействию в течение более длительного времени, в сравнении с преодолевающими на автомашинах те же расстояния.

Новое канадское исследование не означает, что люди должны убрать свои велосипеды в чулан и пересесть в автомобили, - говорит Michael Brauer, велосипедист и учёный в области наук об атмосфере в университете Британской Колумбии. Другое исследование показало, что для водителей, например,  характерно больше респираторных проблем, так как они подвержены более интенсивному воздействию летучих органических соединений в выхлопных газах автомобилей.

"В транспортном потоке с остановками [водители] подвергаются большему воздействию, чем велосипедисты, находящиеся на расстоянии в 15 футов (4,5 м) или более от выхлопных труб", - говорит Rebecca Serna, исполнительный директор Велосипедной коалиции Атланты.

Преимущества для здоровья от езды на велосипеде намного перевешивают риски от загрязнения воздуха и дорожно-транспортных происшествий, относящихся к вождению автомобилей, согласно оценкам исследователей в Нидерландах, где велосипедная езда – в фаворе. Убрав машины с дорог, можно также сократить выбросы парниковых газов и число аварий.

"В целом лучше ездить на велосипеде, чем не ездить", - считает Brauer. "Выгоды от физической активности перевесят негативное влияние. Но ведь хотелось бы, чтобы негативного влияния не было".

Авторы канадского исследования предлагают простое решение: избегайте оживленных улиц.

"Когда возможно, целесообразно выбирать маршруты для езды на велосипеде, где воздействие транспортного потока невелико. В дни, когда наблюдается повышенный уровень загрязнения воздуха, имеет смысл не выезжать вовсе – лучше заняться физкультурой дома", - рекомендуют исследователи.

Велосипедные маршруты должны иметь целью минимизировать время нахождения на дорогах с высокой интенсивностью движения, - пишут канадские исследователи. Это сократит воздействие на велосипедистов, которые более подвержены экстренным сердечным рискам от автомобильного загрязнением воздуха – это люди старшего возраста, дети и беременные женщины.

Исследование велосипедных полос в Портленде (Орегон) показало, что полосы, отделенные от основного транспортного потока не только белой краской, но и деревьями, значительно сокращают воздействие загрязненного воздуха на велосипедистов. Бельгийское исследование загрязнения от автотранспорта обнаружило, что езда на удалении от дороги хотя бы в несколько футов (0,305 м) дает существенную разницу в воздействии.

В Портленде, когда автомобили останавливаются на красный свет, у велосипедистов есть специальное место  перед линий автомашин, называемое велосипедным боксом, которое помогает им встать так, чтобы избежать вдыхания выхлопных газов.

Полезно также размещать велосипедистов перед машинами. В Портленде, когда автомобили останавливаются на красный свет, у велосипедистов есть специальное место  перед линий автомашин, называемое велосипедным боксом, которое помогает им встать так, чтобы избежать вдыхания выхлопных газов.

"Такие несложные вещи могут значительно сократить негативное воздействие на велосипедистов", - говорит C.H. Christine Bae, городской планировщик  из Университета в Сиэтле.

Если немного – хорошо, больше – еще лучше. Brauer говорит, что предварительные результаты работы его лаборатории предполагают, что лучшее размещение велосипедных полос - за один квартал от основных транспортных артерий. Несмотря на появляющиеся исследования, Bae признается, что не знает ни одного города, где при проектировке велосипедных полос обдумывали бы вопрос о воздействие загрязнения на велосипедистов.

Включая Ванкувер, где катается на велосипеде сам Brauer, многие города, построившие велосипедные полосы за один квартал от главной дороги, думали о деньгах, а не о загрязнении.

"Многие были построены случайно, потому что оказались дешевле", говорит Brauer. "Но в плане загрязнения они действительно дают преимущества".

Источник: Environmentalhealthnews.org

Комментарии: