Косметический текстиль: Ткань вместо крема?

Создано 12.03.2011 13:49
Автор: orijanka

тенцел С - ткань с косметическим эффектомКогда речь заходит о красоте и молодости кожи, мы в первую очередь вспоминаем о кремах, масках, сыворотках и прочих косметических средствах. Между тем прогресс не стоит на месте и новым словом в косметике ХХI века обещает стать так называемый косметический текстиль – ткани, обладающие косметическими свойствами. Создаются они уже сегодня с использованием новейших нанотехнологий, дающих возможность наделять ткани уникальными свойствами. Прекрасным примером внедрения нанотехнологий в текстильную промышленность может служить тенцел – первое целлюлозное нановолокно с высокими абсорбционными и гидрофильными свойствами, и очень высоким коэффициентом испарения. 

TENCEL C – ткань, восстанавливающая естественный баланс и структуру кожи

В нынешнем году австрийская компания Lenzing Group, после длительной исследовательской и экспериментальной работы, на Международной выставке текстиля Heimtextil 2011 во Франкфурте-на-Майне представила новое поколение тенцела, обладающего уникальными косметическими свойствами, – тенцел С (TENCEL C), способный поддерживать и восстанавливать естественный баланс и структуру кожи.

лобстерДля большинства из нас такие дары моря как лобстеры, лангусты и креветки являются настоящими деликатесами. Приложив некоторые усилия мы добываем вкусное, сочное, белоснежное мясо, а вот для медицины и индустрии красоты основной интерес представляют именно панцири морских ракообразных, являющиеся органическими отходами пищевой промышленности. Основу скелетной системы ракообразных, которая поддерживает клеточную структуру в панцирях, составляет хитин, из которого получают хитозан.

Хитозан – биополимер ХХI века

Хитозан именуют не иначе как биополимер ХХI века с удивительными свойствами. Он повышает защитные свойства организма, помогая более эффективно бороться с инфекционными заболеваниями, обладает кровеостанавливающими, радиопротекторными, противоожоговыми и противоопухолевыми свойствами. Хитозан широко применяется в косметической и фармацевтической промышленности благодаря своим структурообразующим, увлажняющим, противовоспалительным, бактерицидным свойствам и биологической совместимостью с организмом человека. Его применяют для создания искусственной кожи, всевозможных мазей и пластырей для заживления ран.

Botanic + Oceanic = TENCEL CBotanic + Oceanic = TENCEL C

Обычный тенцел представляет собой экологически чистое натуральное волокно растительного происхождения, получаемое из высококачественной древесины. Благодаря своим отменным тактильным и гигиеническим свойствам тенцел широко используется в изготовлении постельного и нижнего белья, и подходит для людей даже с очень чувствительной кожей.

Добавив к «растительной формуле» «морской экстракт» удалось дополнить материал новыми свойствами и получить косметический текстиль, оказывающий комплексное благотворное воздействие на кожу. Сочетание вполне логичное, ведь сама богиня красоты и любви Афродита, согласно легендам, родилась то ли из морской пены, то ли из воздушной морской раковины. Частичка моря не помешает и земным богиням.

тенцел С - ткань с косметическим эффектомКак известно, кожа – наш самый большой орган и забота о нем должна быть соответствующей. Новая ткань тенцел С заботится о коже, позволяя сохранять оптимальный уровень влаги, эластичность, упругость, повышая защитные функции кожи и стимулируя процесс обновления клеток.

Проведенные исследования показали, что одежда из тенцела С значительно эффективнее, в сравнении с любым другим натуральным материалом, предотвращает обезвоживание кожи, образование морщин, микроранок, ороговений. Поддержание высокого уровня влаги сохраняет природный защитный барьер кожи, а активизация процесса обновления клеток способствует более быстрому заживлению ран.

Благодаря уникальной технологии тенцел С сможет сохранять свои свойства до 50 стирок в обычной стиральной машине. Достичь этого было не просто, ведь хитозан по своей природе водорастворим.

Австрийской новинкой уже заинтересовалась фирма Huber Bodywear, которая собирается выпустить коллекцию мужского и женского нижнего белья 2012 с использованием тенцела С. Также новую эко-фишку в своей продукции будет использовать компания Tejidos Royo в новой коллекции всеми любимого и популярного денима, получившей название «Wellness & Skin Care Denim».

тенцел С - ткань с косметическим эффектом

Похоже, одежда перестает быть просто одеждой и нашу кожу это может только порадовать.

Комментарии: