12 причин пить чай

Создано 10.02.2018 13:05
Автор: Natali

12 причин пить чай

На протяжении веков люди рассказывали о преимуществах чая для здоровья. Но чем именно он полезен? Мы выделили 12 причин пить чать.

1. Горячий чай с кофеином может снизить риск глаукомы: британские исследователи узнали, что у любителей чая с кофеином на 74% меньше риск развития глаукомы по сравнению с людьми, которые пили чай без кофеина, кофе с кофеином, кофе без кофеина или безалкогольные напитки.

Однако исследователи не могли точно определить, почему горячий чай, содержащий кофеин, был полезен для снижения риска глаукомы по сравнению с другими напитками.

2. Черный чай помогает снизить кровяное давление: исследование в 2013 году показало, что три чашки черного чая в день может помочь снизить уровень артериального давления в несколько раз. В исследовании в течение шести месяцев одна группа наблюдаемых выпивала черный чай без кофеина, а другая группа выпивала аналогичный напиток с кофеином. Вывод: иные свойства черного чая помогли снизить кровяное давление, нежели кофеин.

12 причин пить чай

3. Зеленый чай предупреждает рак: катехин, иначе называемый EGCG, обнаруженный в зеленом чае, в различных исследованиях связан с уменьшением частоты появления рака. Особенно, если вы курите или пьете алкоголь, то сначала нужно остудить свой чай. Исследование, проведенное в 2018 году, показало, что употребление горячего и «очень горячего» чая, связано с повышенным риском рака пищевода у людей, которые ежедневно курили или пили алкоголь.

4. Потребление зеленого чая связано с меньшим риском развития ишемической болезни: в японском исследовании ученые обнаружили, что чем больше зеленого чая вы пьете, тем меньше шансов на развитие болезни коронарной артерии.

5. Зеленый чай может снизить риск появления сгустков крови и инсультов. Зеленый чай снижает фибриноген, вещество в организме, которое является причиной образованию сгустков (белок, который в превращается в нерастворимый фибрин – основу сгустка при свертывании крови) и появлению инсультов».

12 причин пить чай

6. Черный чай может помочь избавиться от стрессов: исследование, проведенное UCL (Университетский колледж Лондона) в 2010 году, показало, что те, кто выпили чашку черного чая, смогли быстрее снять стресс по сравнению с теми, кто пил плацебо.

7. Регулярное употребление зеленого чая приводит к умеренному снижению риска рака молочной железы.

8. Ройбуш (травяной чай без кофеина) может уменьшить метаболические заболевания (заболевания обмена веществ).

9. Ройбуш и ханибуш могут помочь с раком кожи: в одном исследовании экстракты ройбуш и ханибуш стали причиной подавления рака кожи у мышей, тем самым подарив надежду на будущее в исследованиях на людях.

12 причин пить чай

10. Ройбуш также обладает омолаживающим эффектом: или, по крайней мере, исследование, проведенное с перепелками, показало, что экстракты ройбуша способствовали увеличению возможности производить яйца дольше. Поскольку птицы являются основными животным для исследований борьбы со старением, это дает надежду, что ройбуш также может помочь людям.

11. Было установлено, что белый чай больше защищает от оксидативного стресса (физиологический стресс или повреждение организма, вследствие протекания нехарактерных для собственного метаболизма окислительных реакций) по сравнению с зеленым чаем.

12. Было доказано, что чай ройбуш (как красный, так и зеленый) обладает самой высокой защитой от мужской фертильности: в исследовании, которое тестировало возможности функций пищевых добавок, сделанных из зеленого чая, красного ройбуша, зеленого ройбуша и китайского зеленого чая, экстракты ройбуша помогли сохранить здоровое состояние спермы лучше всех.

Употребление различных сортов чая является частью здорового образа жизни. Выборка исследований выше - всего лишь капля в море исследований, что несомненно порадует всех любителей чая.

Author: Natali

Комментарии: