10 самых больших животных Земли

Создано 03.06.2011 22:01
Автор: Евгений

10 самых больших животных ЗемлиЛюди считают себя самыми значительными созданиями из тех, что когда-либо обитали на нашей планете. Но когда дело доходит до размеров, они кажутся совсем малозначащими по сравнению с громадными животными. Вот подборка фотографий – никогда не знаешь, что еще могут выкопать палеонтологи – некоторых самых больших животных, что когда-либо ступали по Земле, и в прошлом, и в наше время.

На изображении слева вы можете увидеть животное под названием мегалодон, также известное как кархародон мегалодон. Это была 22-метровая акула с такими большими челюстями, что она могла проглотить носорога. Мегалодоны жили от 25 до 1,5 миллионов лет назад. Некоторые считают, что они могут до сих пор скрываться в самых глубоких океанах, хотя этому нет доказательств.

Членистоногое, от которого мурашки по коже

10 самых больших животных Земли

Боитесь жуков? Тогда это создание может стать вашим ночным кошмаром. Недавно обнаруженный гигантский водный скорпион, известный как Jaekelopterus rhenaniae, мог достигать двух метров в длину. Он жил около 400 миллионов лет назад. Эксперты считают, что гигантский скорпион мог развиться до такой длины в «эволюционной гонке вооружений» с панцирными рыбами. Некоторые специалисты говорят, что это давно вымершее создание было прародителем нынешних сухопутных скорпионов.

Гигантский короткомордый медведь

10 самых больших животных Земли

На сегодняшний день полярный медведь является самым большим медведем на Земле, его рост составляет более двух метров. Но это все же существенно меньше самого большого медведя, которым, по предположению, является Южно-Американский гигантский короткомордый медведь. Считается, что этот медведь, известный как Arctodus, достигал веса 1136 кг и роста 3,5 м, что даже больше, чем на изображении. Эксперты говорят, что он обитал в Южной Америке от 2 миллионов до лет 500 тысяч назад. Основываясь на исследовании скелета, найденного в 1935 году в Аргентине, National Geographic заявляет, что нет ничего, что хотя бы немного походило на этого мощного хищника.

Аргентавис

10 самых больших животных Земли

Эксперты считают, что величественная аргентинская птица, самое большое летающее пернатое, летала, как высококачественный планер. Эта птица жила 6 миллионов лет назад в Аргентине. Она по размерам близка к аэроплану «Цессна 152». Это создание напоминало лысого орла с размахом крыльев около 8 метров и перьями величиной с меч самурая. Считалось, что оно парило в воздухе, как планер, и могло достигать скорости 240 км/ч. Эксперты до сих пор не знают точно, как эта птица могла взлетать и приземляться.

Супер крокодил

10 самых больших животных Земли

Sarcosuchus imperator, что переводится как «кровожадный крокодил-император», жил в Африке около 100 миллионов лет назад. Взрослые особи предположительно достигали длины 12 метров, веса – около 8,75 тонн. Эксперты считают, что это животное затаивалось на берегу реки, охотясь на рыбу и подобных созданий, которых они перемалывали своими громадными челюстями длиной около 1,5 метров с сотней зубов. Этими челюстями крокодил мог предположительно захватывать даже небольших динозавров.

Аргентинозавр

10 самых больших животных Земли

В следующий раз, глядя на шестиэтажное здание, остановитесь и задумайтесь, что 100 миллионов лет назад вы могли бы смотреть на животное таких размеров – аргентинозавра. Это создание длиной около 40 метров и весом 100 тонн носит звание самого большого динозавра, когда-либо ходившего по планете. Хотя многое из его жизни остается загадкой, эксперты знают, что оно имело длинную шею, длинный хвост и сравнительно маленькую голову. Лишь один окаменевший позвонок длиной 1,5 м в поперечнике. Этот травоядный динозавр был впервые обнаружен в Аргентине в 1988 году.

Спинозавр

10 самых больших животных Земли

Мы только что познакомились с самым крупным в истории Земли травоядным животным. Но кто же был наибольшим хищником? Спинозавр – самое крупное плотоядное животное, когда-либо жившее на нашей планете, весом почти 10 тонн и длиной 30 метров. Оно жило от 100 до 93 миллионов лет назад в местности, сейчас являющейся Африкой. Характерный спинной хребет спинозавра, который имел вытянутые длинные хребты, достигал до 1,69 метра и, по всей видимости, был покрыт кожей, образуя форму паруса. Считается, что он питался рыбой, но, судя по размерам, спинозавр мог легко охотиться на меньших динозавров. Еще одной характерной чертой этого динозавра является длинная голова, размер которой достигал 2 метров.

Сетчатый питон

10 самых больших животных Земли

Доисторические животные были громадными, но и сегодня существуют настоящие тяжеловесы. Самой длинной змеей является сетчатый питон, его обычная длина – до 6 метров, хотя есть особи-рекордсмены – 10 метров. Как правило, эти питоны пассивны, но порой могут быть нервозными и непредсказуемыми. Их часто держат в домашних условиях, но они могут иногда дорого обходиться своим владельцам. Сетчатый питон обитает в озерах и реках Центральной и Южной Америки. Он неядовитый, но может удушить взрослого мужчину.

Синий кит

10 самых больших животных Земли

Сейчас на Земле существует одно животное, размерами доходящее до древних громадин. Длина синего кита может достигать 33 метров, а вес – 190 тонн. Сегодня средняя длина синего кита не превышает 23-24 метра, так как китобои стремятся уничтожить наибольших животных. На языке взрослого синего кита могут стоять около 50 людей. Даже детеныш этого животного гигантский – новорожденный синий кит длиной около 7,5 метров и выпивает ни много, ни мало 450 литров материнского молока в день. Считается, что сейчас осталось в живых около 10 тысяч особей этого удивительного животного, с середины 1960-х оно находится под угрозой исчезновения.

Африканский слон

10 самых больших животных Земли

В то время как синий кит – наибольшее животное в океане, африканский слон – самое крупное сухопутное существо. Продолжительность жизни африканского слона 70 лет, высота в холке – 3,5 метра, вес – около 6 тонн. Возможно, это самое чистоплотное животное на Земле, National Geographic отмечает, что слонам нравится душ, который они себе устраивают при помощи хобота, часто покрывая кожу защитным слоем пыли. Как и в случае с синим китом, существование африканского слона на планете под угрозой.

Источник: MNN

Комментарии: