Apple представила робота по разборке iPhone для переработки

Создано 28.03.2016 10:11
Автор: Natali

Apple представила робота по разборке iPhone для переработки.Facepla.net последние новости экологии

На сегодняшний день в мире существует около одного миллиарда устройств компании Apple, и с этим приходит «большая ответственность», по словам генерального директора компании Apple Тима Кука. Вот почему компания Apple только что представила Лиам - робота, который быстро и эффективно разбирает старые айфоны на компоненты, которые могут быть повторно использованы для других продуктов (например, солнечных батарей).

Вице-президент компании Apple по вопросам окружающей среды, политики и социальных инициатив Лиза Джексон (Lisa Jackson) представила Лиам (Liam) и объявила о планах возобновить инициативу утилизации Apple.

Apple представила робота по разборке iPhone для переработки

«Мы не хотим обсуждать изменения климата. Мы хотим остановить его», говорят руководители компании.

Лиза Джексон признала негативное воздействие Apple на окружающую среду, и поделилась способами, с помощью которых компания проявляет свою ответственность по отношению к планете.

Apple представила робота по разборке iPhone для переработки

Два года назад Apple поставила перед собой цель перейти на стопроцентное покрытие энергией, произведенной с помощью возобновляемых источников, во всех своих магазинах и зданиях. В США и в 23 других странах они достигли этой цели.

В остальной части мира пока этот показатель остановился на отметке 93 %. В настоящее время Apple работает над солнечной электростанцией мощностью 40 мВт на китайской ферме яков, и будет устанавливать солнечные панели на крышах своих сингапурских зданий.

Apple представила робота по разборке iPhone для переработки

Но самая впечатляющая технологическая новинка, однако, это Лиам. Лиам – это робот, который скрупулезно разбирает старые iPhone, удаляя каждый компонент и извлекая такие металлы, как литий, так, чтобы детали смогли быть повторно использованы, и ваш телефон «сможет жить дальше». Лиам позволяет компании экономить ресурсы и сохраняет компоненты от попадания на свалки.

Apple представила робота по разборке iPhone для переработки

Лиам завершает процесс разборки iPhone каждые 11 секунд. Каждый час разбираются около 350 единиц, что эквивалентно 1,2 млн айфонов каждый год. Apple не уточнила когда Лиам приступил к своей работе, но подчеркнула, что проект все еще находится на научно-исследовательском этапе.

Apple представила робота по разборке iPhone для переработки

Apple также использует переработанную бумагу в 99 % своей продукции, или бумагу, которая производится из «устойчивых лесов».

Компания начинает свою программу утилизации под названием Apple Renew. Пользователи могут присылать свои старые устройства, а компания Apple обеспечит этикетку предоплаченной доставки, минимизируя расходы.

«Сообщите нам, какое у вас устройство, и мы отправим этикетку предоплаченной посылки. После того, как вы удалите все ваши данные, отправляйте устройство нам, и мы позаботимся об остальном».

Если устройство все еще имеет какую-либо стоимость, пользователи получат в обмен подарочную карту, если нет, то они останутся с чистой совестью за то, что отдали свой гаджет на переработку вместо свалки. «С Apple Renew вы можете переработать свои устройства безопасным для нашей планеты способом», сказала Джексон.

Facepla.net по материалам: apple

Author: Natali

Комментарии: