Упаковка, выращенная из мусора

Создано 05.04.2012 18:06
Автор: Алексей Норкин

Органический упаковочный материал Ecovative Design

Новаторские идеи, способные защитить окружающую среду и попутно принести ощутимую финансовую выгоду, природа щедро подбрасывает людям. Надо только уметь их замечать. Пять лет назад студент политехнического института, гуляя по лесу, обратил внимание, как крепко «склеил» две щепки грибной мицелий. Что же из этого вышло?

Студента Ренсселерского политехнического института звали Эбен Баер (Eben Bayer). Он не поленился, и притащил находку в лабораторию, где занялся ее изучением вместе с Гэвином Макинтайром (Gavin McIntyre), тоже студентом.

Грибы, растущие на щепках, образовывали достаточно прочную структуру, и студентам пришла в голову идея, заменить ими синтетику. Первые образцы будущего промышленного материала они выращивали на кухне обычной квартиры.

Начальные образцы явно не годились для использования в качестве упаковки, чего бы то ни было. Но их возможностей оказалось достаточно, чтобы привлечь инвестиции. Один из профессоров помог своим студентам обратиться в NCIIA (National Collegiate Inventors and Innovators Alliance) - Национальный студенческий альянс изобретателей и рационализаторов с заявкой на получение исследовательского гранта.

Полученную сумму, около 16 тыс. долларов, юные изобретатели использовали, чтобы нанять помощников из числа других студентов, закупить необходимые для работы материалы и арендовать помещение.

Фил Вилерштейн (Phil Weilerstein), исполнительный директор NCIIA так описывает этот период: «В течение трех месяцев они превратились из студентов, работающих над проектом, в предпринимателей, организовавших исследования в кооперации с университетом. Они создали творческую инновационную студенческую команду, захваченную общей идеей».

Эбен Баер и Гэвин Макинтайр

К концу 2007 года творческий коллектив оформился как компания Ecovative Design. На домашней странице компании есть емкая формулировка, полностью отражающая суть деятельности предприятия: «Мы выращиваем материалы».

Производство синтетики, такой как пенополистирол, загрязняет окружающую среду и зависит от ископаемых ресурсов, добывать которые все труднее и дороже. «Мы просто берем мусор, и превращаем его в высококачественный материал» - рассказывает Гэвин Макинтайр.

Инновационный материал, предлагаемый Ecovative Design для упаковки взамен пенопласта и других подобных пластиков органический, не горит и не растворяется, разлагается в природных условиях.

Сырье для его производства – биомасса. Мицелий грибов смешивается с измельченной пастеризованной подсолнечной шелухой, отходами хлопка или соломой. Смесь помещают в пластиковые формы, соответствующие упаковываемому продукту, например бутылке или компьютеру.

Форму закрывают на несколько дней, в течение которых миллионы клеток мицелия растут, перерабатывая органический мусор, склеивая и уплотняя его частички в твердый блок. На финишном этапе контейнер нагревают, чтобы убить грибы. Применяя разные виды мицелия и биомассы можно получать упаковку с различными свойствами, плотностью, гибкостью и т.п.

За пять лет компания смогла удержаться на плаву и привлекла в свой бизнес более 10 млн. долларов продажей акций и получением грантов, включая поддержку от Национального научного фонда, Департамента сельского хозяйства и Агентства по защите окружающей среды.

Упаковочными материалами Ecovative Design пользуются такие компании как Dell, Crate и Barrel. «Грибной пластик» также используется в производстве автомобильных бамперов, изоляции и даже морских буев. «Возможности материалов практически безграничны» - утверждает Гэвин Макинтайр.

Комментарии: