2 в 1: подстилка для пикника и мусорный мешок

Создано 04.05.2014 12:49
Автор: IndigoMan

2 в 1: подстилка для пикника и мусорный мешок

Больше всего общественные парки страдают от избытка мусора именно в летние месяцы. Многие любители отдыха на свежем воздухе оставляют после себя кучи стекла, пластика и жестянок. Стремясь решить эту проблему, в Нидерландах создали экологичное покрывало-трансформер «CleanPicnic», которое лёгким движением руки превращается в мешок для мусора.

«CleanPicnic» представляет собой небольшое квадратное покрывало, изготовленное из 100% биоразлагаемого пластика. Однако, не смотря на свою двойную функциональность, новинка ничем не напоминает мусорный мешок, так что можно не беспокоится о своим имидже. Внешний облик водонепроницаемой клеёнки – это отражение давних традиций пикника: уютный клетчатый рисунок в стиле кантри представлен в нескольких цветовых вариантах.

2 в 1: подстилка для пикника и мусорный мешок

С помощью «CleanPicnic» люди раскладывают еду на покрывале или размещаются на нём сами, и наслаждаются отдыхом в парке. А когда приходит время уезжать, они просто складывают весь мусор в середину покрывала, складывают края «конвертиком» и фиксируют пакет через отверстие в одном из углов. Фактически дизайнеры лишь вспомнили «хорошо забытое старое» и немного усовершенствовали конструкцию дорожного узелка с пожитками, который на протяжении многих веков использовали путешественники всего мира.

Удобство такой конструкции не только в простоте использования и отсутствии необходимости специально приносить с собой мусорные пакеты. «CleanPicnic» можно оставить в урне для мусора и быть уверенным, что ничего не высыпется по дороге. Даже когда урны переполнены, новинка удерживает все отходы надежно, так что он без проблем будет собран мусороуборочной машиной.

2 в 1: подстилка для пикника и мусорный мешок

«CleanPicnic» - это в буквальном смысле принудительно-добровольный способ перевоспитать самых ленивых и брутальных отдыхающих, и превратить их в порядочных граждан. Это своего рода реклама правильных привычек, «зелёного» мышления и образа жизни. Авторы проекта уже проверили успех этой идеи на практике, установив стенд с бесплатными скатертями-трансформерами в амстредамском общественном парке Sarphatipark.

Этот опыт ещё раз доказывает, что зелёные инновации помогают содержать парки в чистоте и существенно сокращают количество времени и денег, требующихся для поддержания такого состояния. Для любителей вылазок на природу в этом есть и свои радужные перспективы. Если вы предпочитаете выезжать за город, в вашем багажнике больше не будет «выдавших виды» тканевых пледов, покрытых пятнами от кетчупа или отсыревших на влажной траве. «CleanPicnic» не боится никаких «сюрпризов», которые могут поджидать туристов.

2 в 1: подстилка для пикника и мусорный мешок

Во время майских праздников многие из нас тоже отправляются на пикник в ближайший парк, на берег озера или в лес на шашлыки. Почему бы не поучиться у голландцев аккуратности и не прихватить с собой вместительный мешок для уборки мусора? Вспомним несколько «зелёных» правил для тех, кто любит и бережет природу.

Во-первых, если вы собираетесь выехать за город, стоит отказаться от жестяных и стеклянных банок – они достаточно тяжёлые, и в любом случае придётся из везти обратно. Про пластиковую посуду даже вспоминать не хочется: каждому из давно бы пора собрать коллекцию многоразовой походной посуды (например, из бамбука).

Во-вторых, заброшенные в кусты огрызок от яблока, банановая кожура или скорлупа от орехов мусором не являются, так как скоро превратятся в землю. Поэтому разделяйте мусор: органический достаточно прикопать, закрыть дёрном или мхом.

В-третьих, если вы всё-таки решитесь взять с собой консервы, и по каким-то причинам у вас не будет возможности увезти пустые жестянки с места отдыха, можете положить их в костёр. Защитный слой, которым покрыты консервы, при нагревании легко разрушается. Таким образом, если банку потом закопать, то жесть разложится, обогатив при этом почву железом.

Author: IndigoMan

Комментарии: