Чем бы закусить в Амазонских джунглях?

Создано 07.01.2012 00:31
Автор: IndigoMan

фрукты Амазонки

20 декабря, на церемонии закрытия Международного года лесов, состоялась презентация книги «Фруктовые деревья и полезные растения в Амазонии», издателями которой выступили Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций, Центр по международным исследованиям в области лесного хозяйства (CIFOR) и «People and Plants International».

фрукты Амазонки

Книга адресована, в первую очередь, бедному населению влажных лесов Амазонии – здесь проживает около 25 миллионов человек, большая часть из которых практически безграмотна. Учитывая это, авторы представили большую часть информации в виде красочных иллюстраций, цифр, рецептов и юмора. Книга говорит множеством голосов простых сельских жителей. Речь в ней идёт не только о многообразии съедобных и лекарственных местных растений, которые могут обогатить рацион питания необходимыми минералами, антиоксидантами, насыщенными кислотами и другими веществами, столь важными для поддержания иммунитета. В книге так же сплетаются воедино экологичный образ мыслей, музыка, народное творчество – всё это показывает глубинную связь природы и человека, составляющих одно целое.

фрукты Амазонки

Тина Этерингтон, руководитель проекта из Департамента лесного хозяйства ООН, рассказала, что в создании этой книги поучаствовали 90 экспертов – как бразильских, так и международных. К ним присоединились местные фермеры и музыканты, чтобы поделиться своим видением лесных богатств. Экс-министру окружающей среды Бразилии Марине Силва было поручено написать вступление к изданию, которое звучит так: «Эта книга подобна поэзии, посвященной Амазонии».

фрукты Амазонки

Эдуардо Рохас-Бриалес, помощник Генерального директора ООН в сфере лесного хозяйства, на церемонии подведения итогов подчеркнул, что лесные ресурсы бассейна Амазонки таят в себе огромный потенциал и выгоду, которая может быть достигнута при условии устойчивого управления местным населением. А проблемы в этом регионе всё ещё нешуточные: здоровье джунглей подрывают пожары, связанные с изменением климата, а при нынешних масштабах вырубки люди рискуют так и не открыть редкие или исчезающие виды растений, животных и микроорганизмов, чьё гипотетическое существование уже ни у кого не вызывает сомнений.

фрукты Амазонки

Авторы издания надеются, что и читатели найдут на страницах книги что-то новое для себя и смогут использовать полученные знания для улучшения качества своей жизни. Это чтиво крайне интересно и для людей из развитых стран, характеризующихся склонностью к визуальному восприятию информации. Необычный способ распространения научных и прикладных знаний, словно позаимствованный из детских книжек, может оказаться по вкусу и взрослым читателям, а саму методику можно будет применять и в других сферах.
Чем же богаты амазонские леса? Несомненно, лидером среди богатств здешней природы выступают фрукты, орехи и корнеплоды. Но среди всего этого многообразия выделяются наиболее ценные продукты.

фрукты Амазонки

Один из них – красные плоды широко распространённой пальмы «бурити», или «древо жизни». Это признанный мировой лидер по содержанию витамина А, так же содержащий насыщенные жирные кислоты и большое количество сахарозы. Ягоды пальмы асаи – это амазонская версия огромных гроздей винограда, на вкус напоминающих черноплодную рябину и чернику. В них содержатся жирные кислоты и букет антиоксидантов – поэтому их прозвали «супер-едой». А бразильские орехи (кастанейро) настолько богаты легкоусвояемым белком (около 14%), что стали известны как «мясо растительного мира». Они очень калорийны и содержат высокую концентрацию калия, селена, фосфора, магния, железа, витаминов А и В. Этот «волшебный продукт» умеет буквально всё и сразу – стимулирует рост у детей и либидо у взрослых, излечивает стрессы у неврастеников, при этом поголовно у всех снижая холестерин и нормализуя уровень сахара. Столько полезных подсказок, и все в одном справочнике… - Дайте два!

фрукты Амазонки

Author: IndigoMan

Комментарии: