Цифровые эмбрионы из ДНК двух людей

Создано 18.04.2014 21:38
Автор: Евгений

Новая услуга создает цифровые эмбрионы, виртуально соединяя ДНК двух людей
Представьте, что вы можете узнать, как будет выглядеть ваш ребенок даже еще до его зачатия. Новая американская компания GenePeeks предлагает услугу, которая фактически обеспечивает такую возможность. Ее специалисты виртуально соединяют ДНК двух людей, создавая в результате цифровой эмбрион.
Эта удивительная услуга стала возможна благодаря технологии, обеспечивающей правильное слияние генетического материала. Она использует алгоритм, который может в цифровом режиме воссоздать процесс генетической рекомбинации. После этого появляется возможность виртуально сформировать будущий эмбрион, и благодаря этому потенциальные родители могут взглянуть на генетическое строение предполагаемого ребенка. Это может оказаться особенно полезным для женщин, проходящих сканирование для поиска доноров в клиниках планирования семьи. Алгоритм можно повторять тысячи раз для каждого донора, производя до 10 тысяч смоделированных эмбрионов для каждой пары.


Основатели компании GenePeeks надеются, что технология поможет выявить вероятность наследования ребенком генетических отклонений. Но так как услуга способна продемонстрировать черты, которые не обязательно связаны со здоровьем, такие как пигментация глаз и кожи, рост и даже размер талии, критики опасаются, что технология будет использоваться для подбора эмбрионов на основе характеристик внешнего вида.
«Услуга может изменить подход людей к тому, что значит быть родителем», - заявил Марси Дарновски из калифорнийского неприбыльного центра по изучению генетики и общества.Новая услуга создает цифровые эмбрионы, виртуально соединяя ДНК двух людей
Один из основателей GenePeeks Ли Сильвер подчеркнул, что предполагаемая сфера использования технологии сосредоточена не медицинском обследовании, но при этом отметил, что в будущем решение об использовании патента будет приниматься компанией на основании методов ведения бизнеса. Как бы то ни было, владение патентом на эту технологию означает, что фирма сможет воспрепятствовать нецелевому предоставлению услуги другими организациями.
«Этот вопрос вызывает такие опасения потому, что мы в данное время практически способны выполнять сложнейшие задачи при помощи биологических знаний, находящихся на этапе разработки, - рассказывает Марси Дарновски. – Важно то, что люди осознают технические возможности».
Технология имеет и другие потенциальные сферы применения, которые также могут считаться неоднозначными с этической точки зрения. Например, бесплодные или гомосексуальные пары могут использовать ее, чтобы узнать, как выглядели бы их генетические дети, а затем выбирать донора, который произведет ребенка с аналогичными чертами. Сомнительно, что такой процесс отбора может принести пользу будущему ребенку. Может оказаться, что с психологической точки зрения ему желательнее напоминать своих социальных родителей.
Несмотря на этические сложности, технологию в конце этого месяца планируется запустить в двух американских клиниках планирования семьи. Ожидается, что женщины, желающие получить услугу в процессе поиска донора, должны будут заплатить около 2 тысяч долларов США. Очевидно, это небольшая цена за душевное спокойствие.
Facepla.net по материалам MNN

Комментарии: