Биоразлагаемый пластик из панцирей креветок

Создано 07.03.2017 19:52
Автор: Natali

Биоразлагаемый пластик из панцирей креветок. Facepla.net последние новости экологии

Пластик – это тяжелая болезнь нашей планеты. Чтобы помочь справиться с этой ситуацией, группа исследователей из Нильского университета работает над биоразлагаемым пластиком, материалом для которого служат сухие панцири креветок.

Всего за шесть месяцев в двухлетнем проекте, команда смогла добиться определенных успехов.

«Если коммерциализировать этот продукт, то он действительно может помочь нам уменьшить наши потери ... и это бы улучшило наш экспорт продовольствия, потому что разработанный пластик обладает противомикробными и антибактериальными свойствами», - говорит Ирен Сэми (Irene Samy), профессор, курирующий проект.

Биоразлагаемый пластик из панцирей креветок

Для производства пластика ученые покупают по сути отходы – панцири, остающиеся после креветок у ресторанов, супермаркетов и местных рыбаков по низким ценам.

Использование панцирей креветок является более устойчивым способом, поскольку он может заменить синтетические материалы, используемые в пластмассе, и сократить количество биоотходов, производимых египетской пищевой промышленностью.

Биоразлагаемый пластик из панцирей креветок

Панцири чистят и химически обрабатывают, затем их перемалывают их и растворяют в растворе, который просушивает полученную массу до образования пластика.

Ученые используют хитозан, полимер, изготовленный из сложного хитина, обычно встречающегося в панцире ракообразных, который делает его прозрачным, тонким пластиковым прототипом.

Биоразлагаемый пластик из панцирей креветок

Ежегодно Египет импортирует около 3 500 тонн креветок и оставляет примерно 1 000 тонн отходов после их использования. Таким образом, проект может помочь уменьшить отходы и загрязнение пластмассой.

Проектом занимается команда Университета Нила, состоящей из четырех человек, в сотрудничестве с другой исследовательской группой из Университете Ноттингема в Великобритании, где Ирен Сэми провела свои исследования после докторантуры и впервые начала экспериментировать со своей идеей.

Биоразлагаемый пластик из панцирей креветок

Команда пока произвела только небольшое количество образцов, и проект еще не готов к коммерческому производству, но команда упорно работает над разработкой свойств, которые позволили бы материалу подойти для широкого использования.

«Мы продолжаем работу над улучшением свойств материала, таких как термостабильность и долговечность», - сказал Сэми.

Facepla.net по материалам: reuters

Author: Natali

Комментарии: