Здание из 3-D печатных цементных блоков

Создано 01.04.2015 13:22
Автор: Natali

Здание из 3-D печатных цементных блоков. Facepla.net последние новости экологии

Возведение зданий является одним из передовых способов использования 3-D печати, которые производители и архитекторы активно изучают. Но 3-D напечатанные архитектурные сооружения до сих пор являются не занятой нишей с огромным потенциалом, которая пока не имеет реальных убедительных предложений.

Новый проект от Калифорнийского университета в Беркли как раз является претендентом на реальное воплощение идеи напечатанных зданий.

Недавно команда университета показала, павильон, сделанный из 3-D печатных блоков, которые, как утверждают создатели, являются принципиально новым способом из-за используемого материала и процесса.

Здание из 3-D печатных цементных блоков

«Этот проект является генезисом реалистичного, пригодного к выходу на рынок процесса с потенциалом изменить наше мышление и подход к тому, как строить что либо», говорит Рональд Раэль (Ronald Rael), доцент архитектуры в Колледже Дизайна Окружающей Среды Калифорнийского университета в Беркли.

Павильон был назван «Bloom», его размеры составляют около 3.6х3.6 метра и 2.7 метра в высоту. Построен он из 840 отдельных 3-D-печатных цементных блоков. Bloom является уникальным, поскольку он основан на новом методе производства с использованием порошкообразного цемента. Другие способы строительства зданий из 3-D печатного цемента до сих пор используют влажный цемент, выдавливаемый через сопло.

Здание из 3-D печатных цементных блоков

«Мы смешиваем полимеры с цементом и волокнами, чтобы произвести очень прочные, легкие элементы с высоким разрешением на легко доступном оборудовании» говорит Раэль. «Это очень точная, при этом экономная техника».

Раэль считает, что такой метод производства имеет ряд преимуществ с точки зрения скорости производства, стоимости и эстетики. А именно, последние здания из 3-D печатного цемента были отличным продвижением техники и технологии, но они все похожи в основном на груды цемента. Bloom же, напротив, имеет декоративный тайский цветочный узор, встроенный в цементные кирпичи. Его форма стала результатом вдохновения скульптурами Ричарда Серры (Richard Serra).

Здание из 3-D печатных цементных блоков

Каждый из печатных блоков павильона Bloom имеет встроенную «структурную сетку», которая обеспечивает прочность конструкции, поэтому никаких других опор для строительства не требуется. Метод печати настолько точен, что каждый индивидуальный блок может пропускать разное количества света, создавая потрясающие визуальные эффекты. Этот прорыв в 3-D печати показывает, что технология может быть недорогой и практичной, а также красивой.

Здание из 3-D печатных цементных блоков

Вполне возможно, что через какой-то период времени 3-D печать станет основой нашей жизнедеятельности: мы уже можем строить дома из напечатанного материала, получать напечатанную еду, мы применяем 3-D принтеры для строительства космических объектов как на Земле, так и в космосе, в конце концов, мы просто создаем игрушки с помощью 3-D печати. Новая технология все больше входит в нашу жизнь и заменяет привычные нам вещи очень необычным, порой даже фантастическим способом.

Facepla.net по материалам: UC Berkeley

Author: Natali

Комментарии: