Аккумуляторы из пенополистирольных шариков

Создано 01.04.2015 10:08
Автор: Natali

Аккумуляторы из пенополистирольных шариков. Facepla.net последние новости экологии

Когда исследователи в области энергетики из Университета Пердью переезжали в новую лабораторию, то открывая одну за другой коробки нового оборудования, упакованного в полистиреновые шарики, их внезапно посетила идея: как инженеры-химики, они же могут найти применение для этой упаковки, а не выбрасывать ее в мусор?

«Потребовалось некоторое время, чтобы выяснить, как именно мы можем сделать хоть что-то полезное с упаковкой» говорит Вилас Пол (Vilas Pol), руководящий лабораторией. Но после некоторых экспериментов, они получили ответ на свой вопрос. Скромные полистиреновые шарики, оказывается, могут быть переработаны в литиевые батареи, которые действительно работают лучше, чем то, что в настоящее время на рынке.

Нагревая полистиреновые шарики, исследователи смогли создать тонкие листы углерода. Так как углеродный материал полон крошечных пор, он может держать больше энергии, чем обычные материалы. И потому, что он от 10 до 20 раз тоньше, чем графит, используемый в современных литиевых батареях, энергия может проходить через этот материал быстрее, что приводит к гораздо меньшему времени зарядки.

«В настоящее время нам приходится заряжать наши телефоны в течение трех или четырех часов», объясняет Пол. «Если вместо старого материала у нас будут такой материал, как этот, мы сможем заряжать телефон в течение 15 минут и все. А если говорить об электрических транспортных средствах, ведь им необходимо очень много времени для зарядки аккумуляторной батареи. Этот материал мог бы сделать данный процесс очень эффективным».

Аккумуляторы из пенополистирольных шариков

В отличие от обычных материалов для традиционных батарей, которые должны производится при очень высоких температурах в течение нескольких дней, процесс преобразования полистиреновых шариков использует мало энергии. Единственным побочным продуктом является водяной пар. «Наш процесс является очень простым, это прямой подход к созданию определенного материала без ущерба для окружающей среды», говорит Пол.

И, конечно, у него есть потенциал сохранить миллиарды упаковочных полистиреновых шариков, выбрасываемых на свалку. Немногие города в настоящее время перерабатывают полистиреновую упаковку, поскольку она занимает очень много места при транспортировке, а получаемый материал не стоит затрат на доставку. Потенциал для создания батарей может изменить эту ситуацию.

Процесс сбора полистиреновых шариков может быть достаточно простой. «Когда вы получаете коробку чего-то, упакованного в привычные нам шарики, вы просто вынимаете вещь из коробки, а шарики остаются», говорит он. После коробка может быть отправлена в центре переработки.
«Мы можем получить огромное количество углеродного материала из этой ненужной упаковки», делится Пол.

Новый материал также может быть использован для создания таких вещей, как например, чернила для принтера или шины. Исследователи в настоящее время расширяют круг применения произведенного материала, чтобы привлечь финансирование.

Facepla.net по материалам: purdue.edu

Author: Natali

Комментарии: