Экологическое образование: 5 зелёных онлайн-игр для детей

Создано 28.04.2012 19:28
Автор: Ирина Ковалёва

Экологическое образование

Какими бы экологически сознательными ни были взрослые, нужно понимать, что будущее планеты всё равно за будущими поколениями, а именно – за детьми. Как правило, детям очень интересно узнавать что-то новое или осваивать новые виды деятельности, поэтому увлечь их таким полезным занятием, как утилизация и повторная переработка мусора, будет довольно легко. Но в ребёнке нужно создать не только интерес, но и правильную мотивацию, потому как интерес имеет свойство «остывать», переключаясь на что-то новое, особенно в маленьких карапузах.

Во многих странах сейчас идёт усовершенствование школьных программ, которое направлено на экологическое образование подрастающего поколения. Это правильная инициатива, но научить ребёнка любить и уважать природу и окружение, в котором он живёт, можно и без образовательных кредитов, а просто собственными родительскими усилиями. Дети сами по себе очень впечатлительны, поэтому суть проблемы и мотивацию необходимо лишь преподнести в правильном ключе. Ведь проблема утилизации мусора может действительно звучать, как сказка, в которой ваш ребёнок почувствует себя главным положительным героем.

Многие экологические организации уже поняли, что дети могут быть сильным ресурсом в общем деле утилизации отходов, поэтому многие из них разработали специальные образовательные приложения, которые призваны в игровой форме помочь детям проще понять важность утилизации и экологичного поведения в целом. Некоторые из них мы рассмотрим ниже.

1. Recycle City

Recycle City

Американское агентство по окружающей среде (EPA) создало приложение для того, чтобы дети могли больше узнать о различных способах утилизации отходов. В этом виртуальном городе есть много мест, которые можно посетить и узнать много полезной информации об экономии ресурсов, переработке и повторном использовании.

2. Recycle Roundup

Recycle Roundup

National Geographic будучи одним из самых известных в мире информационных ресурсов о природе и экологии, не могли остаться в стороне. Их приложение Recycle Roundup позволяет в игровой форме собирать виртуальный мусор, зарабатывая баллы. Учитывая то, что для современного ребёнка компьютер – это тоже своего рода реальность, подобные приложения могут вдохновить его на аналогичные подвиги, но уже с настоящим мусором.

3. EarthMatters For Kids

EarthMatters For Kids

Это очень милое и информативное приложение, которое поможет детям больше узнать о том, как экономить ресурсы и утилизировать отходы в различных сферах жизни человека. Виртуальное пространство игры полно различных подсказок, объяснений, указателей и полезных советов, которые позволят ребёнку с интересом путешествовать по дорогам экологической сознательности. Как говорят разработчики, EarthMatters For Kids идеально подойдет для организации уроков по экологии в школе для учащихся 5-6 классов.

4. Superrecycler

Superrecycler

Пожалуй, эта простая игра покорит сердце не только детей, но и взрослых, решивших вспомнить детство. Кто-нибудь из вас был фанатом Марио? Если да, то вы заметите определённое сходство. Только вместо смешного водопроводчика здесь столь же забавный мусорщик, собирающий различные банки и другой мусор.

5. I don’t want to clean my room!

I don’t want to clean my room!

Это детское приложение сначала в комиксовой форме рассказывает нам историю маленькой Аниты, которая не любит убираться в комнате. Как известно, это извечный камень преткновения между родителями и детьми, поэтому вашему ребёнку такой подход будет очень близок. Предыстория заключается в том, что папа забирает Аниту с тренировки и даёт ей задание убраться в комнате, в которой царит страшный беспорядок. Задача игрока в том, чтобы помочь маленькой спортсменке убрать мусор из своей комнаты, при этом рассортировав его для утилизации.

Комментарии: