Искусственная кожа из лаборатории раньше искусственного мяса

Создано 23.03.2015 23:45
Автор: Natali

Искусственная кожа из лаборатории раньше искусственного мяса. Facepla.net последние новости экологии

Ученые уже могут вырастить гамбургер в чашке Петри. Но, прежде чем мы сможем купить выращенное в лаборатории мясо коровы в бакалейной лавке мы, возможно, увидим кожу из лаборатории на модных подиумах.

Это то, над чем работает Modern Meadow - старт-ап из Бруклина – создание животных материалов будущего согласно концепции «выращено, не убито».

Путем использования последних достижений в области технологий животных тканей и клеточной инженерии, компания работает на обоими - съедобными и носимыми продуктами - которые не требуют наличия живых животных для получения сырья и производства продукции. Генеральный директор Андраш Форгач говорит, что выращенная в лаборатории кожа выйдет на рынок быстрее выращенного в лаборатории мяса. С одной стороны, потребителям, скорее всего, легче принять новые биотехнологии в одежде, чем на своих тарелках (к тому же, стандарты для еды значительно строже).

Другой важный фактор? Спрос. Компании, которые покупают кожу, такие как производители сумок или автомобильных сидений, могут найти новую технологию весьма полезной и сразу начать ей пользоваться, как Форгач отметил на конференции в Нью-Йорке.

Цены на кожу стремительно растут в последние годы, так как растущий во всем мире средний класс покупает больше как кожаных, так и мясных товаров, а изменчивость климата ограничивает возможность каналов поставки в некоторых регионах. "У нас есть партнеры, которые приходят к нам и говорят, черт возьми, если бы вы могли просто помочь разрешить дисбаланс спроса и предложения... это было бы очень выгодное предложение", сказал он.

Искусственная кожа из лаборатории раньше искусственного мяса

Выгода от такого предложения будет на самом деле гораздо больше, чем деньги. Производство кожи на сегодняшний день является грязным и крайне неэффективным процессом. В некоторых случаях, корова может быть забита исключительно ради кожи (хотя обычно, кожа продается как побочный продукт забоя коров на мясо).

Химические интенсивная кожевенная промышленность сильно загрязняет окружающую среду, особенно в развивающихся странах. И потому, что коровы не растут в форме сиденья автомобиля или кошелька, много кожи идет в отходы, даже в самом конце производственного процесса.

Разнообразие животных мы можем работать с практически бесконечным.

Как кожа выращивается в лабораторных условиях? Во-первых, ученые Modern Meadow берут биопсию тканей животного, будь то корова, крокодил, или страус, и изолируют клетки кожи в лаборатории. Далее, они размножают клетки от миллионов до миллиардов и выращивают их вместе в форме листов.

"Разнообразие животных, с которыми мы можем работать, с практически бесконечно", говорит Форгач. Modern Meadow работает над тем, чтобы максимизировать выработку коллагена - основного строительного элемента кожного покрова - из клеток кожи, затем полученные листы накладываются друг на друга и коллаген создает волоконную структуру. Это создает «аналог кожи», но без примесей, желез, волосяного покрова, плоти и жира. Такой материал требует меньше (но не ноль) химических веществ, необходимых для получения материала такого вида, что бы его можно было носить.

Компания показала свои первые кожаные прототипы в 2013 году и в настоящее время работает с дизайнерами, инженерами и мастерами над усовершенствованием материалов. Однако, о стоимости говорить пока рано.

Однажды, выращенная в лаборатории кожа, сможет открыть новые возможности в дизайне. Потому она растет с нуля, дизайнеры могут возиться и создавать различные виды и формы, получая готовое изделие, требующее минимум энергии в производстве. На данный момент в Modern Meadow работают с материалами, которые прочнее и тоньше, чем традиционные кожи. В будущем, компания может работать над выращиванием кожи в трех измерениях, то есть дизайнеры могут создавать более сложные формы без швов или потери сырья.

"Нашей целью не является абсолютная биомимикрия. Мы не планируем создать что-либо в духе - я не могу поверить, что эта сумка не была забита и этот гамбургер никогда не ел траву", говорит Forgacs. Если бы вы участвовали в разработке такого продукта с нуля, вы бы на самом деле прониклись бы лучшими свойствами в действительно достойном образе ".

Facepla.net по материалам Modern Meadow

Author: Natali

Комментарии: