NEOSSat – первый орбитальный телескоп для слежения за астероидами

Создано 25.02.2013 22:04
Автор: Алексей Норкин

NEOSSat – первый орбитальный телескоп для слежения за астероидами

Взрыв метеора над Челябинском и пролет вблизи Земли астероида 2012 DA14 в очередной раз продемонстрировал высокий уровень космической опасности для нашей планеты, и вызывал волну обсуждений целесообразности международной системы обнаружения небесных тел. На этом фоне инициатива Канадского космического агентства (Canadian Space Agency, CSA) выглядит как нельзя своевременной. На днях канадцы планируют запустить на околоземную орбиту первый в мире космический телескоп, предназначенный для обнаружения и отслеживания астероидов, спутников и космического мусора.

Первый орбитальный аппарат системы NEOSSat (аббревиатура «Near-Earth Object Surveillance Satellite» или «Спутник контроля околоземных объектов») невелик. Размеры многофункционального микроспутника MMMB (Multi-Mission Microsatellite Bus) примерно с чемодан, а вес около 80 килограммов. Этот «чемодан» будет вращаться вокруг Земли на высоте около 800 километров с периодом обращения 100 минут.

Главный инструмент MMMB – разработанный Канадским космическим агентством зеркально-линзовый телескоп Максутова, хорошо зарекомендовавший себя на спутнике MOST (Microvariability and Oscillation of Stars). Его 15-сантиметровые линзы способны обнаружить объекты яркостью до 20-й звездной величины.

Система NEOSSat двойного назначения. Ее первая составляющая NESS (Near Earth Space Surveillance) создана для своевременного обнаружения и слежения за астероидами, такими как 2012 DA14, что посетил недавно околоземное пространство и пролетел на близком от Земли расстоянии. Находясь на высокой орбите, спутник не зависит от положения Солнца. Его телескоп может сканировать пространство круглосуточно без перерывов. Сотни изображений, полученных спутником, будут передаваться в Университет Калгари, для анализа в оперативном центре.

Вторая часть миссии связана исследованиями оборонного ведомства. На HEOSS (High Earth Orbit Surveillance System) возлагается задача мониторинга рукотворных космических аппаратов и промышленного мусора с целью снижения вероятности столкновений. Первый микроспутник системы NEOSSat будет наблюдать за действующими спутниками и останками отработанных аппаратов, занесенными в каталог, и представлять обновленные сведения об их положении.

На фоне недавних событий в Челябинске может показаться, что канадцы предпринимают своевременные шаги для предотвращения катастроф, пока политики и ученые других стран заняты лишь обсуждением проблемы.

Однако в действительности NEOSSat не способен обнаружить объект, сравнимый с челябинским метеором. Оборудование рассчитано на поиск и обнаружение тел диаметром более 500 метров, в то время как над Уралом взорвался «гость» размер которого оценивается приблизительно в 17 метров. Тем не менее, эффективность NEOSSat ожидается выше, чем у земных обсерваторий, т.к. телескопы на орбите не будут зависеть от солнечных бликов.

Запуск первого канадского спутника NEOSSat запланирован на 25 февраля 2013 года индийской ракетой PLSV-C20, которая будет запущена из Космического центра Satish Dhawan.

По материалам CSA

 

Комментарии: