5 неожиданных фактов о слюне

Создано 11.04.2012 15:28
Автор: Евгений

5 неожиданных фактов о слюне

Как утверждают специалисты Центра по междисциплинарному бионаучному исследованию слюны при Университете Джона Хопкинса (да-да, целый научный центр посвящен этому вопросу), слюна содержит «сокровищницу» с данными, которые легко собирать и недорого анализировать. Она может раскрывать секреты биологии и генетики человека, а также помогать в борьбе с болезнями. «В изучении функций слюны есть много белых пятен», - заявляет директор центра Дуг Гренджер.

Так что же может сделать для нас слюна?

Наблюдение за составом слюны

Треть жертв сердечных приступов даже не знали о том, что у них повышен холестерин, кровяное давление или присутствуют другие факторы, увеличивающие риск остановки сердечной деятельности. Частично причина в том, что современный анализ крови, использующийся для диагностирования сердечных заболеваний, достаточно неприятен: это больно, необходимо посетить медицинское учреждение, а порой требуется немало времени для получения результатов. Потому многие люди не делают его так часто, как следует.

В новом исследовании Гренджер и его коллеги предложили заменить стандартные способы исследования крови анализом слюны. Как утверждают исследователи, она содержит тот же белок (С-реактивный белок), который указывает на риск сердечного заболевания в случае большого содержания в крови. Потому слюна может дать первоначальные данные о состоянии сердца пациента. Когда такой анализ станет доступен, многие люди захотят его пройти, считает Гренджер. Более того, его можно будет проводить регулярно, даже в домашних условиях.

Дочь своего отца?

Исследование демонстрирует, что у дочерей, имеющих теплые отношения со своими отцами, пубертатный период начинается позже, они начинают встречаться с парнями и заниматься сексом позже своих ровесниц, а также склонны к моногамии. Но почему? Как утверждают ученые, ответ может плавать в слюне.

Исследователи обнаружили, что когда в отношениях дочь-отец присутствует неприятие, хаотичность и физическое принуждение, утром слюна девочки демонстрирует пониженный уровень гормона стресса кортизола. Но к вечеру, когда она обсуждает проблемы и неприятности с друзьями, содержание кортизола повышается выше нормального уровня. Этот дисбаланс указывает на эмоциональную сверхчувствительность к стрессовым ситуациям, и именно это свойство может негативно влиять на жизненный выбор и управление стрессовыми ситуациями.

Слюнные признаки стресса

Стресс стимулирует физиологический механизм «бей или беги», вызывая, кроме всего прочего, приток адреналина, повышенное сердцебиение и слюноотделение. Слюнные железы наполняют рот ферментом под названием «слюнная альфа-амилаза» (САА), и это может служить индикатором стресса.5 неожиданных фактов о слюне

Эмоциональные травмы, которые испытывают беременные женщины, могут повлиять на здоровье плода. Ученые под руководством Дуга Гренджера разработали методику для измерения влияния эмоционального состояния матери на будущего малыша при помощи наблюдения за уровнем САА в ее слюне. Они определили, как естественный уровень САА изменяется в ходе беременности, а также схему, по которой он колеблется в течение дня. Это станет основой для будущего фундаментального исследования о том, как влияет необычайно сильный стресс на ребенка.

«Закалка» слюной

Предварительное пережевывание пищи взрослыми и кормление ею детей было нормальным явлением для наших предков, не имевших блендеров, и остается распространенной практикой во многих мировых культурах. Теперь же, когда выяснилось, что слюна матери помогает укреплять иммунную систему ребенка, это действие может войти в моду и в развитых странах мира.

Пережевывание пищи подвергает грудничков следовым остаткам патогенных болезней в слюне матери, ускоряя производство антител и обучая иммунную систему, как обходиться с такими патогенными организмами в дальнейшей жизни. Это также понижает риск аутоиммунных заболеваний, таких как астма, которые широко распространены в высокоразвитых странах. Эпидемиологические доказательства указывают, что эти болезни появляются в результате недостатка подверженности патогенным организмам в возрасте до 2 лет.

К счастью, в слюне также много антител, которые понижают инфицирующие свойства находящихся в ней бактерий. Это означает, что «закалка» малышей слюной матери дает им, с одной стороны, контакт с патогенными организмами, а с другой стороны, предотвращает заболевания.

Генетический след слюны

Наша слюна содержит полную генетическую схему, причем в такой форме, с которой проще работать, чем с полученной другими способами ДНК. «Половины капли слюны достаточно для подходящего образца ДНК, - объясняет Гренджер. – Образцы можно многократно замораживать и размораживать. Их можно отсылать почтой, а после выделять высококачественную ДНК».

Источник: Lifeslittlemysteries

Комментарии: