13 самых необычных озер мира

Создано 26.10.2013 00:50
Автор: Евгений

13 самых необычных озер мира
Красивые и удивительные
Так как озера – это замкнутые водоемы, они представляют собой буквально емкости для экспериментальных смешиваний. В них могут происходить странные химические реакции, а также зарождаться аномальные создания, которых не встретишь больше нигде на Земле.
Некоторые озера – это места катастрофических событий в истории, таких как падения метеоров или извержения вулканов, тогда как другие хранят древние секреты или уникальные геологические пласты.
Представляем вниманию читателей 13 самых удивительных озер нашей планеты.

Кипящее озеро

13 самых необычных озер мира

Кипящее озеро на острове Доминика – это второй крупнейший горячий источник в мире, хотя вам вряд ли захотелось бы погрузиться в его воды.
Вдоль берегов температура воды поднимается до 80-90 градусов Цельсия, тогда как центральная часть слишком горячая, чтобы приблизиться и провести измерения. Озеро почти полностью закрыто клубами пара, а его сероватая вода постоянно бурлит.
Лагуна-Колорадо

13 самых необычных озер мира

Вода этого жутковатого озера в Боливии кроваво-красная, а его поверхность покрыта странными островами из тетрабората натрия – того же вещества, что входит в состав многих моющих веществ.
Цвет озера связан с окрашенными донными отложениями и большим количеством красных водорослей, которые бурно разрастаются в этом месте. В водах этого озера часто ходят розовые фламинго, резко контрастируя в этом внеземном ландшафте.
Плитвицкие озера

13 самых необычных озер мира

Эти поразительные озера в Хорватии действительно уникальны, и одноименный национальный парк представляет собой одно из самых красивых мест в мире.
В действительности это комплекс из 16 озер, все они взаимосвязаны рядом водопадов и пещер. Каждое озеро отделено от остальных тонкими природными плотинами из травертина – необычной формы известняковых отложений, которые медленно формируются из местных лишайников, водорослей и бактерий. Травертиновые плотины растут со скоростью 1 сантиметр в год, что делает озера крайне уязвимыми.
Озеро Ньос

13 самых необычных озер мира

Это озеро в Камеруне – одно из немногих известных в мире взрывающихся озер. Прямо под ним расположена полость с магмой, которая наполняет Ньос углекислым газом и превращает его воды в угольную кислоту.
Недавно, в 1986 году, озеро произвело громадный выброс углекислого газа, из-за которого задохнулось 1 700 людей и 3 500 голов скота из близлежащих деревень. Это стало крупнейшим случаем асфиксии вследствие природного явления.
Есть опасность, что такое может произойти на одном из трех взрывающихся озер мира. На самом деле именно Ньос может оказаться самым вероятным местом повторной катастрофы, так как природное русло, по которому течет озеро, хрупкое и уязвимо появлению трещин.
Аральское море

13 самых необычных озер мира

Аральское море, которое когда-то входило в число крупнейших озер мира, в настоящее время представляет собой практически полностью высушенную пустыню. На ее территории можно увидеть проржавевшие остовы кораблей, которые когда-то бороздили просторы этого водоема, подчеркивая его масштабы.
С 1960 года озеро стабильно уменьшалось в размерах, в первую очередь, вследствие ирригационных проектов бывшего Советского Союза, в рамках которых были изменены русла рек, питавших озеро.
Сегодня площадь Аральского моря лишь 10 процентов от прежних размеров. Рыбные хозяйства и экосистемы региона опустошены, и эту трагедию назвали одной из наихудших экологических катастроф планеты.
Пич-Лейк

13 самых необычных озер мира

Мрачное озеро Пич-Лейк на острове Тринидад – это крупнейший в мире природный источник битума. Озеро занимает площадь более 40 гектаров, его глубина составляет до 75 метров, и в нем даже обитают будто внеземные, экстремофильные организмы.
Местные жители заявляют, что воды этого озера обладают мистическими лечебными свойствами для каждого, кто купается в нем, хотя такие утверждения не доказаны. Что интересно, битум, получаемый из Пич-Лейк, использовался для покрытия некоторых улиц Нью-Йорка.
Озеро Дон-Жуан

13 самых необычных озер мира

Гипергалинное озеро, открытое в 1961 году в Антарктике, - это самый соленый водоем на планете.
Уровень содержания соли в нем составляет более 40 процентов, и этот показатель настолько высок, что озеро Дон-Жуан никогда не замерзает, даже с учетом того, что оно находится около ледяного южного полюса.
Мертвое море

13 самых необычных озер мира

Самое глубокое гипергалинное озеро в мире – Мертвое море – слишком соленое для того, чтобы в нем обитали живые существа, из-за чего водоем и получил свое название.
Поверхность озера находится 415 метров ниже уровня моря, что делает его самым низким на Земле. Из-за уровня содержания соли в Мертвом море очень сложно плавать, но зато необычайно приятно дрейфовать.
В середине 20 столетия в пещерах вдоль Мертвого моря, расположенного в Израиле, были обнаружены древние библейские свитки. Отчасти они сохранились благодаря уникальному климату здешних мест. Мертвое море также граничит с государством Иордан.
Озеро Тааль

13 самых необычных озер мира

Озеро Тааль, расположенное в островном государстве Филиппины, заслуживает особенное внимание, так как в его центре имеется остров под названием Вулкан.
Так как в кратере острова Вулкан также расположено небольшое озеро, весь этот комплекс известен как крупнейшее озеро в мире на острове, который, в свою очередь, также находится в озере на острове. Скороговорка на этом не заканчивается: в озере кратера острова Вулкан также есть небольшой остров под названием Вулкан-Пойнт. Уловили?
Озеро Балхаш

13 самых необычных озер мира

Озеро Балхаш, расположенное в Казахстане, - это 12-е по размерам озеро в мире, но на самом деле не эта особенность делает его уникальным. Это озеро удивительно тем, что половина его состоит из пресной воды, тогда как вторая половина – из соленой.
Отчасти Балхаш поддерживает это равновесие благодаря тому, что две его половины соединены узким участком земли шириной 3,5 километра и глубиной 6 метров.
Есть опасения, что Балхаш может высохнуть, как Аральское море, так как в настоящее время меняют русла многих питающих его источников.
Тонлесап

13 самых необычных озер мира

Уникальную экосистему Тонлесап в Камбодже сложно классифицировать как озеро или как реку.
В засушливое время года воды Тонлесап уходят в реку Меконг, но в период муссонов поток воды настолько интенсивен, что его буквально выносит назад из этой реки, в результате чего формируется крупнейшее пресноводное озеро в Юго-Восточной Азии. Оно особенно отличается тем, что его течение дважды в год меняется в противоположную сторону.
Из-за таких необычных условий регион представляет собой настоящую сокровищницу в плане биологического разнообразия, и он был назван биосферой ЮНЕСКО.
Озеро Крейтер

13 самых необычных озер мира

После масштабного извержения горы Мазама в центре американского штата Орегон 7 700 лет тому назад осталась громадная кальдера около 600 метров вглубь горы. Несмотря на полное отсутствие питающих источников, кратер горы Мазама постепенно, в течение тысячелетий, наполнялся просто осадками.
Сегодня это второе по глубине озеро в Северной Америке, и его воды практически самые прозрачные, чистые и наименее загрязненные во всем мире.
Озеро Байкал

13 самых необычных озер мира

Громадный водоем в России действительно необычен. Это самое древнее и глубокое озеро мира, кроме того, оно второе по величине на планете и содержит почти самую чистую воду. Неизвестным образом оно оставалось наполненным в течение 25 миллионов лет, и в данное время озеро вмещает 20 процентов пресной воды всей Земли.
Две трети из 1 700 видов, что называют Байкал своим домом, нигде в мире больше не встретишь. Неудивительно, что в 1996 году регион вошел в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Источник: MNN

Комментарии: