Биопластик из водорослей

Создано 13.12.2017 21:29
Автор: Natali

Биопластик из водорослей

Пластиковые отходы в буквальном смысле «раздувают» свалки и засоряют водные пути. Кроме государственного регулирования, которое несомненно должно контролировать оборот пластика в потреблении, как это делают, например, в Германии, у нас есть еще зеленый дизайн, который поможет найти хорошую альтернативу.

Голландские дизайнеры Эрик Кларенбик (Eric Klarenbeek) и Мартжи Дрос (Maartje Dros) создали биопластик из водорослей, который может быть напечатан с помощью 3D - принтера практически в любой форме.

Как происходит процесс изготовления: вначале дизайнеры начинают культивировать водоросли, которые затем сушат и перерабатывают в жидкий биоматериал, который можно использовать для печати трехмерных объектов.

Биопластик из водорослей

Этот полимер из водорослей можно использовать для производства любого типа продуктов, начиная от бутылок для шампуня, посуды и заканчивая мусорными баками. Инновационный процесс может полностью заменить продукты из ископаемого топлива.

Дизайнеры считают, что изделия из водорослей (которые поглощают углекислый газ во время фотосинтеза) могут революционизировать мир производства пластика.

Биопластик из водорослей

Биопластик из водорослей

Помимо водорослей, Кларенбик и Дрос создавали биополимеры из других органических сырьевых материалов, таких как грибница, картофельный крахмал и раковины какао-бобов, они также используют их для печати 3D-объектов.

Конечной целью студии является создание локальной сети биополимерных 3D-принтеров под названием 3D Bakery.

«Наше видение заключается в том, чтобы в будущем на каждом углу улицы находился магазин, где вы сможете «испечь» органическое сырье, нужную вам пластиковую форму, как например, свежий хлеб», - сказал Кларенбик.

«Вам не придется идти в магазины, чтобы покупать мебель и продукты из розничных сетей. Трехмерная печать станет новым ремеслом и децентрализованной экономикой».

Биопластик из водорослей

Биопластик из водорослей

Дизайнеры считают, что их проект предлагает решение для уменьшения огромного потребления невозобновляемых ископаемых видов топлива, которые при сжигании выделяют углекислый газ (CO2) в атмосферу во время производства таких материалов, как пластик. По мнению ученых, повышение уровня CO2 является одной из причин глобального потепления.

«Во всех странах мира за последние десятилетия было извлечено огромное количество ископаемого топлива - материалов, которые лежали в земле миллионы лет».

В этот относительно короткий период в атмосферу было выброшено огромное количество углекислого газа с разрушительными последствиями».

Водоросли же в свою очередь поглощают углекислый газ во время процесса, известного как фотосинтез, который они использует для создания энергии. Поэтому дизайнеры выступают за рост водорослей, они будут использоваться в качестве материала для производства, чтобы помочь снизить глобальный уровень CO2 и предотвратить изменение климата.

Facepla.net по материалам: atelier-luma

Author: Natali

Комментарии: