Белые медведи: шанс на выживание

Создано 18.06.2011 16:48
Автор: Евгений

Белые медведи: шанс на выживаниеЭта история из разряда «хорошая новость – плохая новость». Для начала, хорошее: недавно проведенное исследование указывает, что в случае дальнейшего таяния арктических ледников в результате изменения климата белые медведи смогут использовать альтернативный источник питания, который можно найти на материке. Плохая новость состоит в том, что никто не спросил медведей, перейдут ли они на новую диету.

Большую часть веса, необходимого для выживания, белые медведи набирают в результате охоты на тюленей с плавучего льда во время длительной арктической зимы. Летом, когда они не имеют доступа ко льду, медведи ведут другой промысел, питаясь рыбой, ягодами, случайной кольчатой нерпой и любой падалью, которую им удается найти. С потеплением полюсов и отдалением морского льда от берега медведи по необходимости будут больше полагаться на эти альтернативные источники питания.

До недавнего времени общепринятой точкой зрения было то, что такая летняя диета недостаточна для поддержания жизнедеятельности медведей в течение всего года. Предполагалось, что медведи едят ягоды со скуки, и что случайная рыба или мясо тюленя является всего лишь развлечением, а без плавучего льда, с которого можно охотиться, белые медведи умрут с голоду. Более того, в соответствии с предсказаниями экспертов Совета по охране природных ресурсов белые медведи могут вымереть уже к 2050 году.Белые медведи: шанс на выживание

Исследование, проведенное специалистами Арктического колледжа Нунавут и Университета Манитобы, дает надежду, что белые медведи могут выжить на летней диете в течение долгого времени. Подсчитав возможную калорийность такой альтернативной пищи и объем энергии, затрачиваемый медведями, ученые обнаружили, что топтыгины, скорее всего, смогут поддерживать массу тела без путешествий в море для охоты.

Они правильно указывают, что невозможно предвидеть, сколько медведей сможет адаптироваться к новой диете, и добавлю, что мы также не знаем, какие другие изменения вызовет глобальное изменение климата. Если арктический голец (арктический вид, родственный с лососем и форелью) и кольчатая нерпа изменят образ жизни, белые медведи могут в результате остаться вообще без постоянного источника питания.

Совет по охране природных ресурсов и другие организации уже сообщают о повышении процента утопления и голодной смерти в результате сокращения ледовых сезонов и отдаления льдов от берега. Общеизвестно, что другие виды медведей находчивы и легко приспосабливаются к другой диете. Если белые медведи смогут научиться питаться тем, что доступно на земле, вместо того, чтобы отплывать в открытый океан в поисках несуществующего льда, у них будет шанс на выживание в результате климатического кризиса.

Белые медведи: шанс на выживаниеВиды животных и растений по всему миру столкнутся с проблемами, если наш климат будет в течение последующих 50-100 лет меняться с беспрецедентной скоростью. И правда в том, что многие формы жизни исчезнут. Хотя, к счастью, многие преодолеют трудности на своем пути и приспособятся к новым средам обитания, питаясь новой пищей и ведя такой образ жизни, о котором мы и не могли подумать.

Мы можем только предполагать, как будет выглядеть мир после всех нынешних изменений. Но будем надеяться, что братья наши меньшие, которые окажутся под угрозой вымирания, включая величественных белых медведей, останутся с нами благодаря способности адаптироваться и выживать.

Источник: Ecohearth

Комментарии: