AMD Opteron 4000 – самый энергоэффективный процессор для серверов

Создано 23.06.2010 20:51
Автор: Александр Компанеец

AMD Opteron 4000Ускоряющиеся темпы роста глобальных телекоммуникационных сетей предъявляют все более жесткие требования к датацентрам – местам высокой концентрации серверов, обеспечивающих бесперебойную работу огромной сетевой инфраструктуры и поддерживающих системы «облачных вычислений», веб-сервисов, баз данных и других жизненно важных функций.

Энергопотребление и тепловыделение серверов сегодня, как никогда, становятся актуальной проблемой и сдерживающим фактором дальнейшего развития сетевых сервисов. Кроме того современные компьютеры в глобальном масштабе по разным оценкам ответственны за 1-3% потребляемой в мире энергии.

Сегодня на конференции GigaOm Structure, посвященной облачным вычислениям и развитию Интернет инфраструктуры компания AMD представила новое поколение серверных процессоров AMD Opteron 4000. Эта платформа разработана компанией специально для того, чтобы удовлетворить потребность рынка датацентров в мощных, надежных и экономичных процессорах для использования в одно- и двухпроцессорных системах, применяемых в системах облачных вычислений и высокотехнологичных встраиваемых системах коммуникаций, хранилищ данных и шифрования.

Хорошей новостью для производителей серверных систем является очень невысокая цена этого полноценного серверного процессора, $99, и его невероятно низкое энергопотребление, 6 Вт на каждое ядро, которое позволяет снизить общее энергопотребление по сравнению с системами предыдущего поколения на 24%. Возможно, это плохая новость для тех, кто использует выделяемое серверами тепло для обогрева помещений.

Невысокая цена процессоров в комплексе с низким энергопотреблением позволяет при том же бюджете создавать и поддерживать более производительные решения для малого и среднего бизнеса.  

Снижение энергопотребления процессора позволяет также сэкономить на охлаждении систем, использовать более компактные радиаторы, блоки питания, вентиляторы и низковольтную память, которая сэкономит еще немного электрической мощности.

Источник: AMD

Комментарии: