Apple планирует создание ноутбука на топливных элементах

Создано 27.12.2011 23:12
Автор: Ирина Ковалёва

MacBookКомпания Apple намерена предпринять шаг, демонстрирующий стремление к созданию всё более лёгких Macbook и по совместительству – более экологически чистых. Недавно компания подала заявку на регистрацию патентов по использованию топливных элементов для питания портативных вычислительных устройств, таких как Macbook и iPad. Представители Apple также сделали заявление с несколько политическим оттенком по поводу того, что они хотели бы создать портативные устройства, не зависящие от ископаемого топлива.

Топливные элементы – это средства производства энергии путём выпускания сжатого водорода через мембрану элемента в воздух, где он соединяется с кислородом, выделяя энергию. Единственным побочным продуктом такого процесса является вода. Эта технология сейчас довольно широко предлагается в качестве альтернативного средства питания автомобильных аккумуляторов, но степень её применимости в повседневной жизни всё ещё весьма невелика.

В своих новых патентах Apple предлагает топливные элементы, которые могут быть интегрированы непосредственно в портативные устройства, а не в их средства зарядки. Таким образом, устройство не будет вовсе нуждаться в зарядке, вместо этого необходимо будет только время от времени перезаполнять топливные элементы. В патенте также сказано, что конструкция системы будет включать небольшую аккумуляторную батарею, которая будет заряжаться от топливного элемента. В теории, подобная система позволит портативному устройству обходиться без подзарядки дни, а то и недели, прежде чем нужно будет сменить топливный картридж.

 

Схема работы устройства (из патента)

Одним из главных камней преткновения в реализации такого проекта является отсутствие необходимой инфраструктуры для его поддержки. Если Apple хочет стать флагманом в использовании топливных элементов в ноутбуках и других портативных устройствах, то им также придется развивать собственную сеть пунктов создания топлива и заполнения картриджей. Вероятно, компания уже работает и в этом направлении, понимая, что без него проект не возымеет успеха.

В патентной заявке компании также не упоминается, каким образом будет решаться проблема с небольшим количеством воды, которая образуется в результате работы системы. Простое выкачивание воды из устройства не будет работать, а сбор жидкости внутри устройства может утяжелить устройство. Компания может поработать над способами испарения воды, но такой способ тоже не очень удобен. В любом случае, вполне понятно, что Apple видят все препятствия, но готовы их преодолеть. Как было отмечено в патентной заявке, в компании проект по созданию данной системы считают довольно сложным, но выполнимым и одновременно довольно дешевым, что позволит оставить цены новых устройств на адекватном уровне. Поэтому, вполне возможно, что скоро мы увидим в продаже новые Macbook на топливных элементах.

Источник: psyorg

Комментарии: