Apple оснастит гаджеты солнечными преобразователями

Создано 31.10.2013 18:13
Автор: Александр Компанеец

Патент Apple на встроенный преобразователь солнечной энергии
«Яблочная корпорация» продолжает патентовать идеи, связанные с применением возобновляемых источников энергии, в данном случае солнечных. Недавно FacePla.net писал о прозрачной солнечной батарее, которую Apple планирует встраивать в стекло экрана мобильных устройств. Сегодня мы читаем о патентовании технологии прямого заряда мобильных гаджетов от солнечных батарей, путем установки в гаджет специального преобразователя мощности, который будет преобразовывать нерегулярную энергию солнечного элемента в удобоваримое сочетание тока и напряжения. Благо аккумуляторными батареями высокой емкости сейчас оснащены все мобильные устройства, иначе они и не были мобильными.

На мой взгляд, странный довольно патент, что-то подобное уже было сделано в калькуляторах на солнечных элементах лет 30 назад, которые так же не нуждался в дополнительных преобразователях. Есть, конечно, небольшая разница – солнечная панель была встроена в калькулятор непосредственно. Но с помощью отвертки или тонкого ножа, можно сделать так, что любой древний калькулятор нарушит этот патент. :)
Что нового изобрели в Apple не совсем понятно. Просто воспользовались тем, что этого «новшества» еще никто не застолбил. Теперь у Apple будет одним поводом больше для втягивания в судебные разбирательства своих конкурентов, если они вдруг вздумают разместить систему контроля заряда аккумулятора от внешней солнечной батареи внутри своего модного гаджета. Или недостаточно прочно прикрепят солнечную батарею к корпусу ноутбука, и солнечная батарея вдруг станет внешней.
Но, если говорить серьезно, то современные гаджеты становятся все более прожорливыми, а их хозяева становятся «рабами розеток». И если у пользователя будет возможность зарядить свой ноутбук или мобильный телефон от любого (почему только солнечный?) нерегулярного слабомощного источника энергии, то всем будет счастье.
Не известно будет ли в реальности реализована подобная разработка, но повод еще раз заявить о себе маркетологами Apple найден!

FacePla.net по материалам: cnet.com

Предыдущий солнечный патент:

Apple solar cell touch screen

А подробности про еще один солнечны патент Apple читайте здесь: http://www.facepla.net/index.php/the-news/electronics-news-mnu/482-apples-vision-of-a-solar-cell-iphone

Комментарии: