BMW C Evolution: «зеленая» революция в сегменте электроскутеров

Создано 15.09.2013 19:29
Автор: Ярослав Гафнер

BMW C Evolution 1

На Франкфуртской автоярмарке компания BMW продемонстрировала серийную версию электроскутера C Evolution. Транспортное средство отличается оригинальным дизайном, небольшой массой (265 кг), катапультируется до «сотки» за 6,2 с (под стать 600-кубовому аналогу на традиционном движке) и располагает массой полезных опций вроде трэкшн-контроля. В «БМВ» надеются, что C Evolution станет для компании прорывом в области проектирования техники будущего.

Плюсы футуристического максискутера

C Evolution пополнил линейку созданных баварцами скутеров C600 Sport и C650GT. Разработанный специалистами BMW Motorrad, он перенял ездовые качества мотопродукции немецкого производителя и дополнил их отличной маневренностью. Двухколесный «шустрик» ориентирован на эксплуатацию в городских условиях, причем его амбиции подтверждаются внушительным запасом хода – порядка 100 км на одной «заправке».

Номинальная мощность электроагрегата C Evolution составляет 11 кВт (15 л.с.), максимальная – 35 кВт (47,6 л.с.; с предельным вращательным моментом 72 Н*м). На скутере можно разогнаться до 120 км/ч, дальнейшее ускорение «придушено» электроникой. Рубеж в 50 км/ч с места он «берет» за 2,7 с, в 100 км/ч – за 6,2 с. Двигатель, для которого предусмотрено жидкостное охлаждение, функционирует в четырех режимах с разнящейся производительностью – Eco Pro, Dynamic, Sail и Road.

В режиме Eco Pro благодаря ограничению динамических характеристик максимально экономно расходуется энергия. Sail направлен на пополнение заряда аккумулятора при езде по инерции. Road допускает пиковый разгон, 100%-ю рекуперацию энергии во время торможения и 50%-ю – при езде накатом. В Dynamic сочетаются все плюсы упомянутых режимов.

Поддерживает движок литий-ионная батарея емкостью 8 кВт*ч с воздушным охлаждением. Ее защищает алюминиевый корпус, служащий также несущей деталью шасси. На 100%-ю зарядку батареи от сети 220V/12А уходит 4 ч, от сети 220V/16А – 3 ч. Как и четырехколесные электрособратья, C Evolution оборудован современной системой запасания тормозной энергии, использование которой позволяет растянуть пробег до 120 км.

Среди полезных функций, без которых баварцы не решили отпустить «детище» в серийное плавание, можно отметить наличие цветного TFT-монитора (вместо приборной панели), передней светодиодной фары, системы трэкшн-контроля (максимизирует сцепление колес с трассой), подогрева руля и ABS.

BMW C Evolution 2

Недостатки и конкуренты

Если сравнивать C Evolution с иными моделями электроскутеров, то выявляются как преимущества, так и минусы. Например, на фоне Solar Electric Scooter, ZEIT Eco и VOI дизайн баварского двухколесика, безусловно, смотрится выигрышно. Перечисленные модели он также превосходит по показателям предельной скорости и величины пробега.

С другой стороны, C Evolution бледнеет рядом с KTM E-Speed по части «внешности» и массы. Да, у австрийского проекта запас хода всего 60 км, но эта беда компенсируется наличием дополнительного аккумулятора и зарядной док-станции, да, у него скорость «всего» 85 км/ч, но задумайтесь – кому в голову придет разгоняться в городских условиях до уровня гоночных мотоциклов?

Вот и выходит, что у C Evolution есть как серьезные конкуренты, так и серьезные проблемы, главная из которых – стоимость. Она пока не объявлена, но вряд ли скутер на электротяге будет стоить дешево, – по примеру всех прочих представителей авто- и мотопарка BMW.

Дебютировавший на прошлогодней Парижской автовыставке, C Evolution ничуть не изменился внешне и опционально. Радует лишь одно – после серии тестов электроскутер наконец готов к конвейерному выпуску. Продажи новинки в странах Европы запланированы на 2014 г.

Комментарии: