BMW i3

Создано 04.09.2013 13:31
Автор: Александр Иващенко

bmwi3debut-27После нескольких лет разработки прототипов и тестирования, BMW представила миру свой i3 – первый полностью электрический автомобиль и первый член под-бренда линейки «зеленых» машин «i». Мировая премьера состоялась одновременно в Пекине, Лондоне и Нью-Йорке. Электрический хэтчбек, включающий самые передовые технологии от BMW, будет продаваться по цене $42.000.

В исследованиях, проведенных в рамках проекта «i», принимали участие 1000 людей, проехавших в общей сложности более чем 12,5 миллионов миль. Специалисты компании пришли к выводу, что среднее значение дистанции, которую проезжают за рулем большинство людей равно 48 км. С этой точки зрения, дальность i3, равная 129-161 км, выглядит более чем достаточной. Представители BMW утверждают, что ECO-режим нового автомобиля может добавить к этой цифре 12%.

Для скептиков, которые не верят в то, что максимальная дистанция работы автомобиля достаточна, BMW предлагает интересную опцию. В отличие от других автопроизводителей, которые выпускают исключительно электрические или гибридные модели, BMW дает возможность установить на свой электромобиль дополнительный двухцилиндровый двигатель внутреннего сгорания, который не приводит в действие колеса, а работает как генератор электроэнергии. Такое решение увеличивает диапазон дальности почти в два раза. Более важным преимуществом дополнительного двигателя внутреннего сгорания является универсальность и возможность дозаправки на обычных бензоколонках, вместо поиска электрических станций зарядки.

bmwi3debut-30

Новые технологии также были применены и в проектировании салона автомобиля. Для создания пассажирского отсека, специалисты компании (впервые в масштабах массового производства) использовали армированный углеродными волокнами пластик (carbon fiber-reinforced plastic (CFRP)). Такое решение позволило сократить вес пассажирской зоны на 1200 кг. Шасси нового автомобиля сделано из таких легких материалов как алюминий и магний.

В дополнение к малому весу, пассажирский отсек (CFRP Life Module) снабжен передними и задними алюминиевыми конструкциями, обеспечивающими дополнительную защиту и безопасность. Батарея установлена в зоне дна автомобиля, где вероятность ее повреждения в результате аварии минимальна.

Компания BMW позиционирует свой i3 как городской автомобиль. Эта концепция отражена в дизайне и подчеркнута коротким капотом, позволяющим увеличить маневренность в тесном потоке автомобилей. Радиус разворота i3 – 9,8 м, что дает возможность парковаться с большим комфортом. Интересным моментом является наличие дополнительных мини-дверей для задних пассажирских мест.

bmwi3debut-23

BMW начнет продажи i3 в Европе в ноябре 2013, а в США во втором квартале 2014.  Автомобиль будет доступен в трех комплектациях - Mega World, Giga World и Tera World с минимальной ценой в $41.350. Главные отличия  комплектаций в материалах интерьера. Все три модели будут включать системы ConnectedDrive, Intelligent eCall, i Remote app, 19-дюймовые колеса, бортовое зарядное устройство на 7,4 КВт, а также светодиодные фары.

bmwi3debut-0

bmwi3debut-1

bmwi3debut-2

bmwi3debut-5

bmwi3debut-6

bmwi3debut-7

bmwi3debut-9

bmwi3debut-11

bmwi3debut-14

bmwi3debut-19

Источник: BMW.

Комментарии: