Ford и Toyota объединяются для создания гибридного силового агрегата

Создано 20.01.2012 06:55
Автор: Евгений

Ford и Toyota объединяются для создания гибридного силового агрегата

Компании «Ford Motors» и «Toyota Motors» договорились о совместной разработке силовых агрегатов для легкогрузовых автомобилей и полноприводных внедорожников. Решение продиктовано ужесточением норм топливной экономичности.

Производители автомобилей подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым компании создадут гибридные силовые агрегаты для своих заднеприводных грузовиков и внедорожников, которые будут продаваться в течение десятилетия.

Также будут разработаны встроенные в автомобиль системы связи и основанные на сети Интернет услуги под названием телематика.

В то время как силовые агрегаты будут проектироваться в командной работе, в Ford и Toyota заявили, что встраивать систему в автомобили они будут раздельно, так как ее необходимо подгонять для каждой модели в отдельности. Телематика также будет производиться раздельно.

Ни в Ford, ни в Toyota не говорят, в каких именно грузовиках и внедорожниках будут использоваться силовые агрегаты.

Кроме известных пикапов серии F, Ford продает несколько моделей внедорожников, включая Ford Explorer и Lincoln Navigator. Toyota представляет на рынке полноразмерный пикап Tundra и среднеразмерный пикап Tacoma, а также внедорожники Highlander и Sequoia.

Исполнительный вице-президент компании Toyota Такеши Учиямада объяснил, что для покупателей сотрудничество будет означать возможность покупки гибридного автомобиля по доступной цене.

Гибридные авто, приводимые в движение бензиновыми и электрическими двигателями, считаются более топливосберегающими и менее загрязняющими среду, чем автомобили с обычными двигателями внутреннего сгорания.Ford и Toyota объединяются для создания гибридного силового агрегата

«Наше сотрудничество с компанией Ford – это шаг вперед к более доступному использованию гибридной технологии в полноприводных внедорожниках и грузовиках, - заявил Учиямада. – Эти модели необходимы покупателям».

В то же время Деррик Кузак, вице-президент подразделения компании Ford, отметил, что сотрудничество поможет компании разделить расходы на разработку и заключения специалистов, что позволит быстрее представить покупателям улучшенные гибридные автомобили. По его словам, это соглашение сводит воедино возможности двух мировых лидеров по производству гибридных автомобилей и гибридных технологий для более быстрой и доступной для покупателей разработки лучшего решения.

Окончательное соглашение, которое более точно определит, как компании будут работать вместе, ожидается в следующем году.

Объединение партнеров

Ford и Toyota не впервые работают в паре. Эти две компании в 2004 году подписали договор о патентной кооперации, который дал компании Ford возможность выдать патент на гибридную систему «Synergy Hybrid» компании Toyota. Взамен Toyota получила доступ к основным технологиям Ford, таким как дизельный двигатель и двигатель с прямым впрыском топлива.

В 2005 году компания Ford представила гибридную версию внедорожника Escape, которая считается наилучшей в мире. За этим авто последовали седаны Mercury Mariner, Ford Fusion и Lincoln MKZ в 2005, 2009 и 2010 годах соответственно.

Toyota Prius, первый в мире бензиново-электрический гибрид массового производства, пользуется исключительным спросом во многих странах, даже несмотря на частые отзывы.

По словам Учиямада, Toyota продала около 3,3 миллионов гибридных автомобилей со времени представления Prius в 1997 году. Однако через 14 лет после первой продажи Prius в Японии компания предложила лишь 2 гибридных внедорожника: Lexus RX и раннюю версию Highlander Hybrid в 2005 году.

Закон о расходе топлива

Гибридные силовые агрегаты – это технология, которую автопроизводители надеются использовать для соответствия новым стандартам экономии топлива. Федеральные органы США объявили, что в январе этого года запланировано выдвинуть требования к производителям автомобилей о сокращении к 2025 модельному году расхода топлива автомобилями на территории США до 4,4 литра на 100 км.

В действующем Законе о среднем расходе топлива автомобилями, выпускаемыми корпорациями, предусмотрено требование о достижении экономичности 6,63 литра на 100 км к 2016 году, и автопроизводители пытаются обеспечить соответствие этим требованиям при помощи использования электрических и бензоэлектрических силовых агрегатов в будущих линейках авто.

Ожидается, что экономичность легкогрузовых автомобилей будет улучшаться каждый год на 3,5 процента вместо 2,9 процентов, начиная с 2017 и по 2021 модельные годы. В дальнейший период, 2022-2025 годы, эффективность этих автомобилей будет ежегодно повышаться на 5 процентов вместо ранее ожидаемых 4,7 процентов.

Кроме того, правительство США готово предоставлять вознаграждения автопроизводителям за использование гибридных силовых агрегатов в полноразмерных пикапах.

Источник: Ecoseed

Комментарии: