Бикини купальник поможет очистить океаны

Создано 12.10.2015 15:21
Автор: Natali

Бикини купальник поможет очистить океаны. Facepla.net последние новости экологии

Что если вы смогли бы помочь очистить мировые океаны просто покупавшись?
Создатели 3D-напечатанного купальника бикини полагают, что носимая технология является ключом к очистке окружающей среды.

«Мы считаем, что носимая технология может стать серьезным методом для уменьшения негативных последствий технологических достижений человечества», говорят создатели Пинар Гювенч (Pinar Guvenc), Инанк Эрай (Inanc Eray), Гонсало Карбаджо (Gonzalo Carbajo) и Марко Маттиа Кристофори (Marco Mattia Cristofori).

Купальник Sponge Suit был разработан ими таким образом, чтобы его можно было производить «экологически активно, экономически устойчиво, с использованием технологии 3D-печати и экологически чистых материалов». Конечный результат нацелен на превращение досуга купания в океане в экологичную деятельность – очистку моря.

Бикини купальник поможет очистить океаны

Купальный костюм состоит из двух частей: первая произведена методом 3D-печати при помощи гибкого материала, который будет удобно сидеть на пропорциях любого размера и содержит в себе специальный впитывающий пористый наполнитель. Материал наполнителя, по-сути губки, это супер-гидрофобный материал на основе углерода, который впитывает все в океане, кроме самой воды.

Абсорбирующий материал может поглощать в 25 раз больше собственного веса, и не будет высвобождать поглощенные загрязнители, пока не будет нагрет до крайне высокой температуры - более 1000 градусов по Цельсию, при которой он снова вернется в свою первоначальную жидкую форму.
После температурной обработки губчатый материал можно будет очистить от загрязнителей, и переработать его для другого купальника.

Бикини купальник поможет очистить океаны

На данный момент, этот купальник всего лишь прототип и не доступен для покупки. Тем не менее, компания производитель заявляет, что они готовы для массового производства и может применить ту же технологию для купальников других форм и купальных шапочек. На прошлой неделе купальник Sponge Suit выиграл первый приз в конкурсе носимых технологий 2015 Reshape Wearable Technology Competition.

Facepla.net по материалам: designindaba.com

Author: Natali

Комментарии: