Велосипедная дорожка из туалетной бумаги

Создано 05.10.2017 13:30
Автор: Natali

Велосипедная дорожка из туалетной бумаги

Развитие инфраструктуры велосипедного движения - это, безусловно, одно из важнейших направлений в Нидерландах, стране, где велосипедные дорожки в общей сумме составляют примерно 35 000 километров.

Тем не менее, голландская провинция Фрисландия не осталась незамеченной при прокладке обычной, с первого взгляда, велосипедной дорожки осенью прошлого года.

Километровый участок велосипедной дорожки, соединяющей столицу Фризии (иначе Фрисландии) Леуварден с городом Стиенс, отличается тем, что является первой в мире велосипедной дорожкой, созданной из туалетной бумаги. Переработанной туалетной бумаги, если быть точнее.

Большинство дорог в Нидерландах вымощены пористым и водопроницаемым крупногранулированным асфальтовым покрытием (OGFC). По сравнению с другими типами асфальта, это покрытие требует большего количества битума, связывающего камни и песок, из которых и состоит асфальт. Целлюлоза добавляется для сгущения смеси и предотвращения стекания битума из агрегата во время обработки, транспортировки и мощения улиц.

«Когда дороги намокают, они становятся очень скользкими скользкими, поэтому мы используем именно этот тип асфальт, потому что с его поверхности вода уходит намного быстрее», - говорит Эрнст Уоррелл (Ernst Worrell), профессор энергетики, ресурсов и технологических изменений в Университете Утрехта.

Отсутствие воды на дороге является важной мерой безопасности для страны, ежегодно у которой уровень осадков составляет от 68 до 88 сантиметров.

Между тем, каждый год голландцы смывают в унитаз приблизительно 180 000 тонн туалетной бумаги. Эта бумага попадает на очистные сооружения, где отфильтровывается остальная часть твердых веществ. Полученный осадок сушат и сжигают.

Велосипедная дорожка из туалетной бумаги

Помимо производства большого количества СО2, процесс сжигания уничтожает многие ценные ресурсы, найденные в сточных водах, одним из которых является целлюлоза.

Для производства велосипедной дорожки используют так называемую третичную целлюлозу, добытую из потоков отходов, говорит Эрик Пильман (Erik Pijlman), директор KNN Cellulose, одного из партнеров по проекту. «Мы берем целлюлозу из этих мусорных отходов и снова превращаем ее в сырье», - говорит он.

Велосипедная дорожка из туалетной бумаги

Для этого бумажные волокна из сточных вод просеиваются через промышленное сито 0,35 мм, прежде чем они пройдут через ряд машин, осуществляющих очистку, стерилизацию, отбеливание и сушку. В результате получается пушистый материал серого цвета.

«Если вы посмотрите на получаемый материал, то, скорее всего, не поверите, что мы его взяли из сточных вод», - говорит Крис Рейкен (Chris Reijken), советник по очистке сточных вод из Waternet, одной из 22 водоохранных организаций в Нидерландах, которая курирует проект.

Велосипедная дорожка из туалетной бумаги

Туалетная бумага производится из древесной стружки или из переработанной бумаги, поэтому качество волокон весьма высокое. Более того, вариантов использования регенерированной целлюлозы великое множество: асфальтовые смеси, целлюлоза и бумага, фильтры, изоляция зданий, биотопливо, текстиль - все, куда входит целлюлоза.

Однако, поскольку целлюлоза из сточных вод была в контакте с экскрементами человека, она не может легально использоваться в продуктах, которые люди используют в прямом контакте.

«Технически полученный материал можно использовать для изготовления коробок для пиццы, но хотите ли вы, чтобы ваша пицца была завернута в целлюлозу из сточных вод?» - спрашивает Карлайн Лахай (Carlijn Lahaye), управляющий директор CirTec, компании, которая вместе с KNN Cellulose разработала технологию извлечения и очистки целлюлозные волокна.

Велосипедная дорожка из туалетной бумаги

При укладке асфальта любые патогеные бактерии вряд ли переживут экстремальные температуры процесса смешивания.

Прошло более года с тех пор, как асфальт из туалетной бумаги был заложен в Фрисландии. Сказать, что он хорошо смотрится, было бы преуменьшением: невозможно отличить эту часть от остальной части пути. В мае прошлого года та же смесь была использована для укрепления дамбы на западе Фризского острова Амеланда, а в июне - для ремонта автостоянки детского зоопарка в Гронингене.
Сам Амстердам также проявил интерес к использованию целлюлозы из сточных вод для своих дорог.

По словам Йедэ ван дер Куи (Yede van der Kooij) из Wetterskip Fryslan, менеджера проекта по использованию туалетной бумаги для асфальта, такая переработка отходов весьма дорога водоохранным организациям, они проще заплатят 180 евро за тонну отходов, чтобы транспортировать их в мусоросжигательный завод. Эти затраты можно снизить, передав часть работы таким группам, как KNN Cellulose и CirTec.

Реййкен объясняет, что нелегко сразу точно определить, сколько денег этот процесс может сэкономить. Но Лахай указывает также и на другие преимущества данного процесса: просеивание твердых отходов вызывают проблемы для насосов и смесителей на очистных сооружениях.

«Целлюлоза в процессе утилизации отходов во многих случаях является сложностью, поэтому, если вы ее вынимаете, то освобождаете место и используете меньше энергии, вы используете меньше химикатов, у вас меньше затрат на обслуживание», - говорит Лахай.

Единственный недостаток этого метода в том, что целлюлоза составляет всего 5 процентов асфальтовой смеси. «Чтобы отремонтировать каждую проезжую часть в Нидерландах, нам понадобится только около 15 000 тонн волокна», - говорит Ван дер Куи. Между тем третичная целлюлоза (из других источников отходов, таких как подгузники и картонные коробки для напитков, в дополнение к туалетной бумаге) может обеспечить страну от одного до двух миллионов тонн в год.

В июне CirTec запустил завод в Geestmerambacht, к северу от Амстердама. Там он экспериментирует с другими вариантами применения целлюлозы, такими как биопластик и биокомпозиты. Компания также экспортирует материал в Великобританию, где исследователи рассматривают целлюлозу как источник энергии и для использования в других продуктах.

«То, что мы сделали, - это не только создание технологий и доказательство того, что они работают, но у нас также есть рынок, который готов взять материал», - говорит Пильман. «И это действительно следующий шаг в развитии».

«Для людей это достаточно странное явление – туалетная бумага в асфальте», - говорит Мишель Шир, губернатор провинции Фрисландия. «Но когда пешеходы не задумываются о деталях, то видят перед собой просто обычный асфальт». Пока еще слишком рано говорить о том, станет ли переработанная туалетная бумага использовать в массовых продуктах, но, по крайней мере, в Нидерландах она используется в правильном направлении.

Facepla.net по материалам: KNN Cellulose

Author: Natali

Комментарии: