Броненосец выбран талисманом чемпионата мира по футболу 2014 года

Создано 10.10.2012 15:15
Автор: IndigoMan

Броненосец

Талисманом чемпионата мира по футболу 2014 года, который пройдет в Бразилии, стал совершенно уникальный обитатель нашей планеты - трёхпоясный броненосец (Tolypeutes matacus), находящийся на грани вымирания. Эти небольшие животные в момент опасности принимают форму шара, напоминающего футбольный мяч - и в ФИФА уже создали несколько пробных рекламных роликов на тему будущего чемпионата с участием необычных зверюшек в чешуйчатых «латах».

Семейство броненосцев (Cingulata) насчитывает 20 видов, населяющих Южную, Центральную и юг Северной Америки. Они обитают на Земле ещё со времён динозавров, хотя с тех пор порядком измельчали: найденные окаменевшие останки предка броненосца - глиптодонта – были размером с носорога.

Броненосец

Трёхпоясный шаровой броненосец (Tolypeutes tricinctus) обитает на открытых пространствах и в лесах Америки - от Аргентины и Чили до юга Соединённых Штатов. Не смотря на то, что это вид был открыт ещё в 18 столетии, учёным пока известно о нём не так много. Один из немногих представителей своего семейства, трёхпоясный броненосец умеет сворачиваться в практически идеальный шар, за что его прозвали «болита» («шар»). Он прячет и голову, и лапы, и хвост, образуя нечто вроде сплошного панциря – развернуть испуганного броненосца едва ли под силу самым крупным из хищников. И не важно, насколько мала зверюшка: размером с мячик для гольфа, тенниса или с футбольный мяч, её можно катать в любом направлении без того, чтобы шар развернулся.

Броненосец

До сих пор люди доставляли броненосцам сплошные неприятности – начиная с детишек, которые нередко играют в футбол попавшимися под руку зверушками. Некоторые из местных жителей не прочь поохотиться на броненосца ради его костей – считается, что они обладают магической силой и подходят для изготовления амулетов (и это в двадцать первом-то веке!) Их мясом не прочь полакомиться, а из гибких панцирей делают сувениры и музыкальные инструменты. Питаясь термитами и муравьями, броненосцы «перекапывают» поля, местами подпорчивая посевы – а такая помощь в борьбе с вредителями не каждому фермеру по душе. Так что в некоторых странах даже установлены премии за поимку броненосцев.

Броненосец

Достаётся зверюшкам и от технического прогресса на орехи: по утрам на шоссе часто находят броненосцев, сбитых автомобилями – но проблема не в том, что животные слишком медлительны. Кроме умения сворачиваться в шар, зарываться в землю и даже в асфальт, а так же прекрасно плавать и ходить по дну водоёмов, броненосцы иногда полагают, что нападение – лучшая защита. Они резко распрямляют все четыре лапы и высоко подпрыгивают, - что пугает хищников, но совершенно безразлично движущемуся автомобилю. После такого столкновения шансов у зверюшек, увы, не остаётся. Одним словом, не удивительно, что сегодня этот вид находятся на грани вымирания.

Броненосец

Как сообщает природоохранная организация «Ассоциация Каатинга» (The Caatinga Association), если не принять срочные меры для защиты этих животных, то в Бразилии уже через десяток лет трёхпоясные броненосцы могут полностью исчезнуть. Вот почему кроме своей символичной шарообразной формы они являются идеальным символом для чемпионата – ведь это привлечёт внимание к проблеме вымирания вида огромное количество людей.

Броненосец

Согласно планам ФИФА, трёхпоясный броненосец был официально объявлен символом чемпионата мира 2014 года в октябре нынешнего года, а так же зарегистрирован как товарный знак. Будем надеяться, что социальная реклама повлияет на умы людей - поможет бережно и с уважением относиться к одним из наиболее древних обитателей Земли.

Броненосец

Author: IndigoMan

Комментарии: