Уксус - экологически безопасная уборка

Создано 19.04.2011 12:22
Автор: Евгений

Экологическая и безопасная для детей уборка: старый добрый уксусКак может подтвердить любой родитель, дети могут быть несносными, но уборка после них не должна быть неприятной. Когда дело доходит до игрушек, все попадает им в рот, и кажется, что чем больше друзей вовлечены в это увлекательное занятие, тем веселее. Если вы ищете альтернативу обычным методам улучшения санитарного состояния вашего дома, таким как отбеливающие средства, остановите свой выбор на обычном белом уксусе в вашей кладовой. Уксус - недооцененное чудо, и для тех, кто ищет многоцелевое моющее средство, которое не только безопасно для детей, но и экологически и экономически дружественнее, уксус является наилучшим решением вопроса.

Отбеливатель и дети несовместимы

Попадание отбеливателя в пищеварительный тракт может быть смертельным, особенно для детей, и даже маленькие его объемы могут причинить целый ряд проблем. Хлорсодержащий отбеливатель является диоксином, тем, чему человеческое тело не может эффективно противостоять. Он высококоррозийный и может причинить вред глазам, органам дыхания и коже. Более того, так как отбеливатель не является природным веществом, когда его выливают, он не становится частью внешней среды, а биологически накапливается и остается токсичным. От использования отбеливателя страдают не только люди, он также является основным загрязнителем мест обитания рыб. Здоровье и репродуктивная система друзей наших меньших страдает каждый раз, когда вода с отбеливателем выливается в реки, ручьи и моря. Такие вещи, как отбеливатель, с черепом и скрещенными костями на бутылке, - очевидно, не то, что вы хотите для дома или окружающей среды, и уж тем более не для детей.

Разнообразные способы применения уксусаЭкологическая и безопасная для детей уборка: старый добрый уксус

Уксус – это не только отличное дезинфицирующее вещество. Он имеет море применений в хозяйстве. Вообще, перед появлением разнообразных химических очистителей, известных нам сегодня, уксус был основным средством почти в каждом доме. Вот лишь несколько из возможных применений:

•    Дезинфицирующее вещество. Опрысните уксусом игрушки или игровую поверхность и позвольте ему полностью высохнуть (за это время уничтожаются все бактерии). Это работает благодаря высокой кислотности, а бактерии ее ненавидят. Перед использованием опробуйте уксус на небольшой части той поверхности, которую вы планируете обработать, чтобы убедиться, что уксус ей не повредит.

•    Ополаскиватель для белья. Добавьте 1/4 чашки уксуса во время последнего цикла ополаскивания, чтобы убрать остатки мыла с белья.

•    Ополаскиватель для посуды. Используйте неразбавленный уксус как идеальный природный заменитель обычным средствам для мытья посуды.

•    Ополаскиватель для овощей/фруктов. Чтобы удалить пестициды или удобрения (в случаях, когда органический продукт не доступен в готовом виде) добавьте 1/8 чашки уксуса в большой таз с водой, погрузите в него овощи или фрукты и оставьте на несколько минут перед тем, как помыть обычной водой.

•    Очиститель стекол и зеркал. Опрыскайте неразведенным уксусом поверхность так, как вы сделали бы токсичным очистителем, и насухо вытрите смятой газетой или тряпкой.

•    Ополаскиватель для волос. Добавьте 1 столовую ложку яблочного уксуса в чашку теплой воды, ополосните волосы раствором уксуса после мытья шампунем и высушите волосы привычным образом. Не волнуйтесь из-за оставшегося запаха уксуса, он пропадет после высушивания волос.

•    Пестицид / гербицид. В качестве природного гербицида для садовых работ уксус можно лить прямо на нежелательные сорняки. Повторяйте в течение нескольких дней, особенно если вы живете во влажном климате, где уксус может разбавиться или смыться дождевой водой. Сорняки уничтожает концентрированная кислотность уксуса.

Оптимальное, недорогое и экологически чистое средство

Несмотря на то, что существует достаточно много экологически сознательных компаний, которые изготавливают чистящие средства без отбеливателей и хлора, почему бы не сэкономить место на полке и деньги, купив экологически дружественный, безопасный для детей и многоцелевой природный очиститель: уксус? Вам понравится, как он очищает, и вы будете спокойны, что ваши дети не подвергаются опасности.

Источник: Еcohearth

Комментарии: