24 способа использовать лимон как экологическое моющее средство

Создано 05.10.2011 09:20
Автор: Евгений

24 способа использовать лимон как экологическое моющее средствоЛимон имеет множество порой совершенно неожиданных сфер применения. Благодаря низкому уровню рН и антибактериальным свойствам лимонный сок с высоким содержанием лимонной кислоты – это один из наилучших природных чистящих веществ. Лимоны очень приятно пахнут и вряд ли повредят материалы вокруг тех, что вы чистите, такие как ткань или дерево.

После очистки лимонами всегда споласкивайте предмет теплой мыльной водой и вытирайте насухо чистой тканью. Единственные изделия, которые нельзя чистить лимонным соком, - это все, что покрыто медью, так как сок испортит их. Ниже представлен список предметов, кроме вышеуказанных, которые можно очистить при помощи лимонов.

1. Используйте половинку лимона и соль, чтобы очистить даже полностью потерявшие цвет медные предметы (из настоящей меди, а не с медным покрытием). Будьте аккуратны с антикварными вещами. Всегда пробуйте сначала на небольшом участке перед тем, как очищать весь предмет.

2. Этот же метод можно использовать для оснований емкостей из меди.

3. С помощью лимона и соли можно заставить заново сверкать хромированные водопроводные краны или хромированные детали на автомобилях старых моделей.

4. Разбавленный лимонный сок не только удаляет пятна с разделочных досок, но также убивает бактерии. Сильно вотрите сок в пятно и оставьте на некоторое время, пока пятно не пропадет. Можно оставить на ночь, после чего тщательно промыть и высушить доску.

5. Используйте лимонный сок и старую зубную щетку, чтобы отчистить цементную затирку для швов кафеля.

6. Очищайте микроволновую печь и удаляйте запах из нее. Поставьте в печь наполненный на 3/4 водой стакан, добавив в него пару столовых ложек лимонного сока. Нагрейте до кипения. Держите дверцу закрытой в течение 10 минут. Затем просто уберите остатки пищи чистой тряпкой и высушите.

7. Налейте разведенный лимонный сок в бутылку с распылителем и очищайте жидкостью столешницы. После тщательно промойте и высушите.

8. Отчищайте решетки для гриля и каминные решетки лимонным соком с солью.

9. Налейте в пластиковые коробки для хранения пищи разведенный лимонный сок, чтобы удалить пятна и запах. Добавьте пищевую соду, потрите, сполосните и высушите.

10. Удаляйте пятна ржавчины с хлопка и полиэфира. Сделайте пасту из лимонного сока и винного камня и вотрите смесь в пятно. Оставьте примерно на полчаса, после чего постирайте (проверьте перед использованием).24 способа использовать лимон как экологическое моющее средство

11. Дезинфицируйте утилизатор отходов. Налейте примерно 4 литра теплой воды, добавьте в нее полчашки лимонного сока и слейте в канализационное отверстие.

12. Осветляйте одежду, промачивая ее в растворе горячей воды и лимонного сока (примерно полчашки сока на 4 литра воды), а затем делайте обычную стирку. Наилучшие результаты можно достигнуть, высушив затем вещи на солнце. Лимонный сок нельзя использовать с шелком или другими деликатными тканями. Если вы не уверены, попробуйте сначала на маленьком участке вещи.

13. Добавьте пару капель лимонного сока в средство для мытья посуды, чтобы обеспечить наилучшее удаление жира.

14. Половинка лимона на блюдце отлично удаляет запахи в холодильнике. Меняйте раз в неделю.

15. Удаляйте запахи с рук после приготовления пищи с помощью раствора воды и лимонного сока.

16. Удаляйте пятна жира с одежды. Вотрите лимонный сок в пятно и оставьте на ночь, после чего постирайте, как обычно.

17. Мойте окна и зеркала. Налейте несколько столовых ложек лимонного сока и воды в бутылку с распылителем. Работает так же хорошо, как и разведенный уксус, а пахнет лучше.

18. Освежайте туалетный бачок. Налейте полчашки лимонного сока в бачок и слейте воду.

19. Дезинфицируйте серьги в лимонном соке.

20. Прочищайте засоры в канализационном сливе смесью пищевой соды и лимонного сока. Образующаяся пена сможет удалить небольшие засорения.

21. Удаляйте пятна воды на стенках душевой кабинки с помощью половинки лимона.

22. Снимайте накипь на чайниках и кофейника, прокипятив в них дольки лимона. Оставьте полученную смесь на час-два, затем промойте и высушите.

23. Удаляйте остатки мыла и делайте волосы мягче и более блестящими, прополаскивая их разведенным лимонным соком.

24. И наконец, можно приготовить скраб для лица из сахара и лимонного сока, чтобы сделать кожу мягче и чище.

Комментарии: