Может ли энергия ветра обеспечить все человечество?

Создано 05.11.2012 12:13
Автор: Natali

Horns Rev2, самая большая ветряная электростанция в мире, в 30 км от западного побережья Дании

В 2011 году общая численность энергии, произведенной всеми ветрогенераторами мира, составила 430 тераватт, что является 2,5% всей произведенной человечеством энергии. Весомая часть. Но на планете Земля находится достаточное количество энергии ветра, чтобы обеспечить все человеческие потребности. Что будет, если мы сможем «подключить» весь доступный ветер?

Энергия ветра, или ветроэнергетика, это отрасль энергетики, которая преобразует энергию воздушных масс в электрическую, механическую или любую другую необходимую энергию. Эта энергия является возобновляемой и в отличие от ископаемого топлива, энергия ветра практически неисчерпаема, повсеместно доступна и более экологична.

Используя модель для подсчета потенциала ветровой энергии, исследователи из научного института Карнеги (Carnegie Institution for Science) и Ливерморской лаборатории имени Лоуренса (Lawrence Livermore National Laboratory), опубликовали свои результаты в журнале «Природные Изменения Климата» (Nature Climate Change).

По словам Кейт Марвел, одного из соавторов исследования с Кейн Калдейра и Бен Кравитз, вокруг нас достаточно энергии, как на поверхности Земли, так и в атмосфере, чтобы обеспечить энергией всю планету в 100 раз больше при текущей норме. В настоящее время, человеческая цивилизация использует примерно 18 тераватт энергии. Согласно озвученной модели ветровые турбины могут произвести около 400 тераватт ветровой энергии из нижних слоев атмосферы и около 1800 тераватт из верхнего слоя атмосферы. Работа ветрогенератора мощностью 1 МВт за 20 лет позволяет сэкономить примерно 29 тыс. тонн угля или 92 тыс. баррелей нефти.

Правда, скорее всего, человечество столкнется и с ограничением количества вырабатываемой таким образом энергии. Ветровые турбины работают способом создания сопротивления или его замедления, снижая силу ветра. Если установить слишком большое количество турбин, то ветер значительно замедлится. Более того, такие изменения в глобальной циркуляции ветра могут негативно влиять на климат (предыдущее изучение подобной модели выявило риск глобального изменения распределения осадков при крупномасштабном «сборе» ветровой энергии).

Тем не менее, как утверждают ученые, ни одна проблема изменений климата не будет нам угрожать еще очень долгое, долгое время. Человечество может экологически безопасно получать ветровую энергию до 2000 тераватт прежде чем столкнуться с физическими пределами. Это цифра в 100 раз больше, чем планета потребляет в текущий момент.

Horns Rev2, самая большая ветряная электростанция в мире, в 30 км от западного побережья Дании.

Следующим шагом исследования для ученых будет корректировка анализа технической возможности ландшафта для месторасположения ветровых турбин. Но на данный момент можно с уверенностью сказать, что при наличии такой богатой возможности обеспечения человечества количеством энергией в разы превышающим текущие потребности, все-таки решение для развития данной области будет определяться политическими, экономическими и техническими ограничениями, а не территориальными границами.

По материалам http://www.washingtonpost.com

Author: Natali

Комментарии: