Самоочищающиеся ремешки-держатели в общественном транспорте

Создано 04.04.2014 20:58
Автор: Natali

Самоочищающиеся ремешки-держатели в общественном транспорте. Facepla.net последние новости экологии

Миллионы людей в различных городах пользуются общественным транспортом каждый день, касаясь поручней и ручек автобусов, трамваев, поездов метро.

Некоторые люди сравнивают поездку в общественном транспорте с опасным сафари, где вокруг не только дикие обитатели, а и всевозможные микробы, живущие на них, которые с радостью готовы переселиться в новые комфортные условия.

Если помнить, что общественными видами транспорта пользуются не только совершенно здоровые люди, но и к сожалению, заболевшие, то поручни и всякого рода держатели превращаются в настоящую теплицу для микробов.

Когда мы спешим на работу, учебу или просто по важным делам, иногда мы забываем, что рядом с нами в автобусе может оказаться больной, например, туберкулёзом, болезнь которого сокрыта в микробах.

Самоочищающиеся ремешки-держатели в общественном транспорте

Для борьбы с этой проблемой группа молодых дизайнеров заново изобрела ремешок-держатель, который может очищать сам себя. Самоочищающийся ремешок Cyclean недавно получил награду 2014 Red Dot Design Award (авторитетная награда в области дизайна, присуждаемая европейским Центром Дизайна в Ессене, земля Северный Рейн — Вестфалия, Германия) за переосмысление типичного держателя, но со встроенной функцией самоочистки, передавая ответственность за чистые поручни «в руки» общественности.

Идея достаточно проста. Как объясняют дизайнеры на странице проекта: «ремешок представляет из себя петлю, пропущенную между роликами, находящимися в пластиковом корпусе рукояти. Один из роликов является губкой, содержащей моющий и дезинфицирующий агенты. Очистка ремешка рукояти осуществляется путем протягивания петли через корпус. Ролики очищают и дезинфицируют ремешок и на выходе получается чистая петля, за которую можно без опасений удобно держаться. При необходимости ролик может быть заново заправлен чистящим и дезинфицирующим средствами или, при износе, заменен».

Самоочищающиеся ремешки-держатели в общественном транспорте

То есть перед тем как взяться за ремень такого держателя, вы можете провернуть его через корпус рукояти, который содержит моющие и дезинфицирующе средства. Следующий пассажир повторяет это же действие, и так до бесконечности, пока не возникнет необходимость в замене очистителя.

Интерес к такому простому, но инновационному проекту не может ограничиваться только сферой транспорта. Такие самоочищающиеся держатели и ручки могут быть использованы внутри ванных комнатах и туалетах таких общественных мест, как например больницы или развлекательные центры.

Пока нет точной информации где и когда будет использоваться такой держатель, но эта идея здравоохранения населения, на наш взгляд весьма эффективна, в отличие от использования дезинфицирующих салфеток, которые
оставляют после себя тонны макулатуры. Конечно, такой держатель не защитит вас от прямого попадания микробов в результате, например, чиха, но вы можете быть уверенны, что изо всех доступных рукоятей и поручней в метро, эта ручка будет чистой.

Facepla.net по материалам: red-dot.sg

Author: Natali

Комментарии: