Исследователи разработали процесс брожения для получения биотоплива из отходов биомассы

Создано 29.12.2015 14:21
Автор: Natali

Исследователи разработали процесс брожения для получения биотоплива из отходов биомассы. Facepla.net последние новости экологии

Команда из Мэрилендского университета была награждена патентом за разработанный процесс, который использует природные микроорганизмы для ферментирования биомассы или газов в углеводороды. Короче говоря, они выяснили, как естественным образом варить бензин.

Изобретатель, профессор Ричард Кон (Richard Kohn) и научный сотрудник факультета доктор Сон-Ву Ким (Seon-Woo Kim), работающие в Университете штата Мэриленд, были награждены патентом за разработку этанол устойчивых микроорганизмов, которые производят этанол из биомассы.

Команда уже была награждена аналогичным патентом за такой же процесс, но производящий гексан и октан, основные ингредиенты бензина. В обоих случаях, топливо отделяется от биомассы и поднимается на поверхность ферментационного бульона.

Ученые работали над изолированием и размножением микроорганизмов, которые преобразуют целлюлозную биомассу или газообразные СО2 и Н2 в биотопливо, содержащее этанол, 1-бутанол, бутан или гексан. Целлюлозная биомасса может быть любой из ряда остатков живых растительных ресурсов (деревьев, производства зерна и т.д.), и является общим биоразлагаемым побочным продуктом в производстве. Производство кукурузы, например, производит много тонн стеблей кукурузы и производство пиломатериалов производит много тонн стружки и опилок.

Команда Университета разработала микроорганизмы, которые успешно прорастают на двуокиси углерода, являющейся побочным продуктом во многих агропромышленных процессах. Очень трудно разработать процесс ферментации для производства топлива, но он является гораздо более энергоэффективным и экономически эффективным в долгосрочной перспективе, чем традиционный общий процесс, использующийся в настоящее время, чтобы перегнать зерна кукурузы и другие виды сырья в этанол. В процессе, созданном командой Университета, микроорганизмы питаются водородом и СО2 (или биомассой) и выделяют гексан или октан.

Изобретатели, опубликовавшие свои работы в журнале Journal of Theoretical Biology, надеются на дальнейшее улучшение своего процесса, но для этого необходимо значительное финансирование.

Fadcepla.net по материалам: U.S. Patent and Trademark Office

Author: Natali

Комментарии: