Стеклянное покрытие позволяет солнечным панелям поглощать больше света и самоочищаться

Создано 02.01.2016 11:30
Автор: Natali

Стеклянное покрытие позволяет солнечным панелям поглощать больше света и самоочищаться. Facepla.net последние новости экологии

Когда вы задумываетесь об установке солнечных панелей на крышу вашего дома или офиса, одним из главных факторов будет место размещения панели и какой угол будет наиболее эффективным при сборе солнечного света.

Существуют компании энергоаудиторы, которые могут прийти и сказать вам, где разместить панели на вашем доме, и еще большее количество приложений, которые выполняют похожую задачу.

А если предположить, что солнечные панели могли бы собирать солнечный свет с разных углов одновременно, таким образом, вам бы не пришлось волноваться за неверный угол солнечной установки.

Исследователи из Научно-технологического университета имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии и Национального центрального университета Тайваня разработали специальное стеклянное покрытие, которое как они говорят, может позволить солнечным панелям поглощать свет под разными углами одновременно, повысить эффективность и выходную энергию панелей.

Материалом для производства покрытия служит упаковочное стекло из плавленого кварца, которое работает, одновременно как крошечные наностержневые структуры и крупные наностенки в виде пчелиных сот.

Сочетание этих двух структур захватывает и рассеивает свет особым образом, повышая эффективность солнечного элемента. Американское химическое общество говорит, что «эффективность ячеек может быть увеличена на 5,2 процента до 27,7 процентов, в зависимости от угла падения света, а повышение эффективности может достигать 46 процентов в течение длительного использования».

Покрытие также имеет еще одно преимущество. Оно помогает панелям оставаться чистыми. Стекло эффективно отталкивает пыль и загрязнения, в лабораторных условиях панели с установленным покрытием продемонстрировали 98,8 процентов эффективности после шести недель использования на открытом воздухе. Большинство солнечных панелей нужно регулярную очищать, чтобы поддерживать оптимальную эффективность. Пылеотталкивающее покрытие может обеспечить солнечным панелям эффективную и долгую работоспособность.

Facepla.net по материалам: acs.org

Author: Natali

Комментарии: