Nixie – вторая жизнь забытых технологий

Создано 18.11.2013 09:40
Автор: Алексей Норкин

Часы «Kopriso Mi Esposita»

Это сегодня сенсорный экран смартфона можно обнаружить почти в каждом кармане. Но еще несколько десятилетий тому назад положение было совершенно иным. Громоздкий электронный кинескоп в карман не засунешь. В роли цифровых индикаторов в былые времена тоже выступали электронные лампы с набором отдельных электродов, каждый из которых светился, обозначая одну из цифр. Устаревшая технология безвозвратно канула в Лету, но на складах и в «загашниках» радиолюбителей еще можно найти такие индикаторы. Кому они нужны?

Удивлению моему не было предела, когда обнаружилось, по какой цене эти древние ЭВП (электронно-вакуумные приборы, если кто не догадался) предлагаются к продаже на eBay. За «никому не нужную» лампу просят десятки, а то и сотни «зеленых енотов»!!! Кстати, как свидетельствует скрин, «еноты», если кто-то захочет с ними расстаться, проследуют в Украину.

Индикаторы на аукционе

Оказывается, это сегодня модно, вооружившись паяльником, генератором и осциллографом своими руками собрать часы из эры 70-х на основе вакуумных индикаторов тлеющего разряда (nixie tube, если по-английски). Однако, нашелся умелец, который пошел дальше, совместив тяжелый и неэкономичный индикатор с возобновляемыми источниками энергии, солнечными элементами.

Австралиец Мишель ван дер Мей (Michel van der Meij) использовал одну единственную трубку, чтобы создать наручные часы, питающиеся от солнечных батарей, размещенных на передней панели. В отличие от многих современных мелких, неразличимых для людей со слабым зрением шрифтов, крупный индикатор ярко светится и хорошо виден. К сожалению, для работы ему надо немало электроэнергии, поэтому в часах всего один разряд, показывающий цифры поочередно. Для управления индикацией часы оборудованы специальной кнопкой.

Свои часы полностью ручной работы Мишель назвал «Kopriso Mi Esposita» и выставил их на аукционе eBay для продажи по цене $1000. Среди его творений и другие образцы электронно-ручного ретро творчества. Круглая модель с двумя индикаторами называется «Холодная война», но питается она от встроенной батареи, которая садится слишком быстро. Возможно, в этом есть некий символ?

Часы

В противоположность «Холодной войне» «Esposita» может работать практически вечно, если только будет получать достаточно энергии от небесного светила. Эти часы удивительно редкие, настоящий антиквариат. Во всем мире их всего лишь семь экземпляров, на большее австралийского «самоделкина» пока не хватило. Да и зачем творческому человеку повторяться? Взглянуть на остальные образцы необычных часов можно на страничке Мишеля в Facebook, где он время от времени знакомит со своими успехами друзей и обычных посетителей.

Facepla.net по материалам Facebook

 

Комментарии: