7 современных транспортных средств на солнечной энергии

Создано 08.08.2013 10:00
Автор: Евгений

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Солнечный денек для поездки
Представьте, что вам никогда больше не придется заполнять топливный бак. Учитывая сегодняшнюю стоимость бензина, это похоже на попытку выдать желаемое за действительное. Но с развитием солнечной энергетики эта мечта может в скором времени стать явью.
На самом деле средства передвижения на фотоэлементах – не новинка. Первый солнечный автомобиль был построен в 1950-х годах. Те ранние модели были не очень практичны, но современные дизайнеры с тех пор шагнули далеко вперед.

Практически все транспортные средства, какие только можно представить, обрели своих двойников, использующих солнечные технологии. Конечно, в первую очередь это автомобили на солнечных батареях, но существуют и солнечные автобусы, поезда, корабли и даже вертолеты. Представляем вниманию читателей галерею из семи современных средств передвижения на энергии солнца.
Солнечныеавтомобили

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Дизайн автомобилей на солнечных батареях стал чем-то вроде спортивного состязания для инженеров. В действительности сегодня большинство солнечных машин создается с целью участия в соответствующих гонках. Состязательная природа этих мероприятий привела к быстрому скачку производительности, а,следовательно, и к необходимости разработки новых норм безопасности. Например, в 2007 году в ходе крупнейших гонок на солнечных автомобилях World Solar Challenge были введены ограничения скорости. Ведь как бы то ни было, современные солнечные автомобили могут легко преодолеть дозволенные ограничения скорости.
Самым значительным фактором, препятствующим выходу автомобилей на солнечных батареях на открытые рынки, является то, что они все еще требуют обширную поверхность для установки фотоэлектрических панелей. Кроме того, они должны быть необычайно легковесными для максимальной энергетической эффективности, что оставляет мало места для багажного отсека и даже для пассажира.
Но даже с учетом этих моментов дальнейшее развитие фотоэлектрических технологий позволит солнечным автомобилям приблизиться к среднестатистическому пользователю.
Судно на солнечных батареях Turanor Planetsolar

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Парусные судна, использовавшиеся тысячелетиями, могут оказаться самой распространенной формой бестопливного передвижения. Вполне очевидно, что судно на солнечных батареях отвечает этой древней традиции.
Наверное, самым титулованным солнечным кораблем является Turanor Planetsolar, ставший первым судном, совершившим кругосветное путешествие в 2012 году. Фотоэлектрические панели покрывают площадь более 500 квадратных метров, и судно способно перевозить команду из 60 человек. При средней скорости 5 узлов корабль может развивать до 14 узлов.
Получив титул первого солнечного судна, обогнувшего планету, корабль стал научно-исследовательской лабораторией. В настоящее время он курсирует по Гольфстриму, изучая роль атмосферных аэрозолей и фитопланктона в регулировании климата.
Самолет на солнечной энергии Solar Impulse

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Новейший летательный аппарат Solar Impulse стал первым самолетом на энергии солнца, недавно совершившим перелет над Соединенными Штатами вопреки неожиданному приземлению из-за повреждений одного из крыльев. И это была лишь подготовка к кругосветному перелету, запланированному на 2015 год.
Самолет Solar Impulse способен полностью самостоятельно взлетать и садиться, а также может летать ночью. Его крейсерская скорость составляет 65 км/ч, а высота полета может достигать 12 километров!
Солнечный поезд Vili

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Недавно в Венгрии был запущен первый европейский поезд на солнечных панелях Vili, и он курсирует по живописному маршруту, перевозя пассажиров между городами Киралирет и Кисмарос. Особенно впечатляющим в этом солнечном поезде является то, что он оборудован салоном, который полностью заполняют пассажиры. Легковесные транспортные средства на солнечных панелях редко используются в таких целях.
Максимальная скорость поезда составляет около 25 км/ч. Пусть он и далек от идеала для быстрого передвижения, но зато превосходно дает возможность насладиться окружающим пейзажем.
Солнечный автобус Tindo

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Первый автобус на солнечной энергии Tindo был запущен в 2007 году в Аделаиде, Австралия. Кроме того, что автобус бестопливный, пассажиры могут ездить в нем совершенно бесплатно! В салоне могут с комфортом расположиться 40 пассажиров, автобус оснащен кондиционером, WiFi точкой доступа и предоставляет ряд других бесплатных услуг.
В соответствии с официальной статистикой автобус ежегодно препятствует попаданию в атмосферу 70 000 килограммов СО2.
Солнечный вертолет Solarcopter

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Не удивляйтесь, даже дизайнеры вертолетов охвачены модой на солнечную энергию. И примером является Solarcopter – первый в мире солнечный квадрокоптер.
Кроме того, этот летательный аппарат является доказательством тому, что профессиональный дизайн в сфере солнечной энергетики занял прочные позиции среди аматоров. Так, устройство было полностью создано студентами лондонского Университета королевы Марии. Хотя он и не предназначен для перевозки пассажиров, его изобретатели считают, что Solarcopter открывает будущее беспилотных летательных аппаратов.
Прототип лишь ненадолго остается в воздухе, но дальнейшие версии могут использоваться для патрулирования, поисковых и спасательных операций, а также для отслеживания миграций животных.
Международная космическая станция

7 современных транспортных средств на солнечной энергии
Самое грандиозное средство передвижения на солнечных батареях было построено буквально не на земле. Монументальный пример машиностроения, Международная космическая станция, получает все необходимое электричество из солнечной энергии. Она оснащена восемью солнечными крыльями, каждое из которых покрыто 33 000 фотоэлементов. Они расположены с двух сторон, чтобы можно было накапливать и ту энергию, что поступает напрямую от Солнца, и отраженную от Земли.
Изначальной целью этой электросистемы было обеспечение комфорта астронавтов. Иными словами, эти фотоэлементы – самая дорогая система отопления в мире. Они отвечают за то, чтобы ограждать обитателей станции от ледяного дыхания открытого космоса.

Источник: MNN

Комментарии: