С помощью Интернета австрийцы «приземлили» Марс в Сахаре

Создано 07.04.2013 12:18
Автор: Алексей Норкин

Экспедиция Марс-2013

Австрия, пожалуй, первая из небольших стран, которая предприняла шаги для освоения Марса. Австрийский космический форум (Österreichisches Weltraum Forum, OeWF), объединение специалистов и энтузиастов авиации и космонавтики, выступающее в качестве коммуникационной платформы между космической отраслью и общественностью, организовал свой первый международный «полет» на красную планету. Условно «преодолев миллионы километров», космический десант высадился в Северной Сахаре в районе города Эрфуд, Марокко.

В феврале 2013 года международная команда под эгидой OeWF провела серию экспериментов и модельных тестов, чтобы попытаться понять, каким образом можно выполнить пилотируемый полет на Марс, и в каком направлении развивать технологии, чтобы сделать этот полет реальным. В качестве канала связи с Землей экспедиция Марс-2013 использовала Интернет. Всемирная сеть выступила как модель спутниковых каналов, соединивших Эрфуд с Центром поддержки экспедиции в Австрии.

Эксперимент, моделировавший полет на Марс, не был развлечением для волонтеров-авантюристов. Среди его целей - изучение совместимости различных технологий в условиях близких к марсианским. В частности, изучалась возможность работы в скафандрах, используя протяженные линии связи. Кроме того, был проведен ряд тестов в таких отраслях как астробиология, геофизика, геология и др.

Наиболее заметной частью эксперимента стал скафандр Aouda.X, в котором работали «космонавты». Как и вся экспедиция в целом, скафандр представляет собой модель настоящего индивидуального космического аппарата. 45-килограммовый костюм не изолировал человека от неблагоприятных воздействий чуждой среды, но предоставлял ему весь комплекс ощущений и ограничений.

Основные составные части Aouda.X - жесткая верхняя часть, внешняя оболочка из металлизированного кевлара и регулируемый экзоскелет, имитирующий нагрузки на суставы и пальцы. Кроме этого, скафандр оборудован головным дисплеем для медицинской и инженерной телеметрии, расширенным интерфейсом человек-машина, программным обеспечением распознавания речи и системой циркуляции воздуха с контролем содержания углекислого газа.

Экспедиция Марс-2013 - работа в скафандре

В ходе экспедиции исследователи искали слабые места в конструкции скафандра, оценивали его удобство и то, как влияет скафандр на скорость выполнения работ, насколько он приспособлен к выполнению ручных операций с небольшими предметами. На страницах FacePla.net мы и далее продолжим освещать марсианские хроники для наших постоянных читателей.

Проведено немало других интересных исследований, среди которых:

  • строительство в течение 48 часов быстровозводимого убежища, предназначенного для защиты космонавтов при возникновении чрезвычайных ситуаций;
  • поиск жизни на Марсе;
  • оценка физиологических эффектов изоляции и ограничения жизненного пространства космонавтов;
  • тестирование разведывательных марсоходов Cliffbot и Magma White;
  • отработка алгоритмов связи и управления.

Результаты экспедиции Марс-2013 будут официально представлены на научном семинаре 25-26 мая в Институте Хохбау в Вене.

По материалам OeWF

 

Комментарии: