Зоотопия: райский уголок для сафари

Создано 24.09.2014 19:16
Автор: IndigoMan

Zootopia by BIG dezeen 784 4-650x464

Знаменитый датский сафари-парк «Гивскуд» известен всему миру благодаря уникальным естественным условиям содержания животных. Но его руководству этого показалось мало - и оно обратилось к «Bjarke Ingels Group» (BIG), чтобы архитекторы подготовили проект контактного зоопарка нового типа, в котором животные и люди буквально «сосуществуют», а сооружения растворяются в ландшафте.

Зоотопия: райский уголок для сафари

Сколь бы разнообразной ни была фауна стандартного зоопарка, посетители всё равно чувствуют синтетичность атмосферы заведения, поскольку животные содержатся в вольерах и клетках. Поэтому посетителям остается только наблюдать за каким-нибудь диким зверем, изнывающим от скуки и безделья на нескольких квадратных метрах. В Дании давно смекнули, что животные, включая хищников, должны жить на свободе, ограниченной лишь периметром зоопарка.

Зоотопия: райский уголок для сафари

Сафари-парк «Гивскуд» («Givskud Zoo», он же «Løveparken») был открыт ещё в 1969 году примерно в сотне километров на северо-запад от Оденсе. Здесь на огромной территории собраны более 120 различных видов животных с пяти континентов, и все они содержатся в комфортных условиях - без клеток и вольеров. Посетителям сафари-парка предоставляется уникальная возможность понаблюдать за свободно гуляющими слонами, львами, антилопами, носорогами, жирафами. Только здесь можно послушать звуки подлинной африканской природы, полюбоваться настоящим водопадом или джунглями.

Зоотопия: райский уголок для сафари

Не удивительно, что уже сегодня «Гивскуд» является одним из самых популярных зоопарков Дании: ежегодно сафари-парк посещает более 450 тысяч человек. Туристы в сопровождении гида передвигаются по парку на лендровере или сафари-поезде. Однако было бы намного лучше, если бы животные чувствовали бы себя в большей безопасности, а посетители могли бы наблюдать за ними, не нарушая их покой. Архитекторы «Bjarke Ingels Group» нашли весьма оригинальный, и в то же время простой способ создать максимально свободную среду как для жизни животных, так и для их взаимодействия с человеком.

Зоотопия: райский уголок для сафари

Проект был назван «Зоотопия» («Zootopia»), от сочетания слов «животные» и «утопия» - проще говоря, рай. Улучшенный зоопарк будет представлять собой череду лесов, саванн и рек, группирующихся вокруг центрального двора для посетителей и размещения всей инфраструктуры. Зоопарк разделят на три зоны-континента (Азия, Африка и Америка), в каждой из которых будут воссозданы природные условия, жилища животных и другие особенности типичных ландшафтов. Например, рисовое поле для слонов, скала для пингвинов, зелёный львиный холм, бамбуковые заросли для панд...

Зоотопия: райский уголок для сафари

Площадки и галереи для наблюдения из центра зоопарка спроектированы так, что люди остаются незамеченными животными, и к тому же оснащены зеркальными барьерами: то есть животные не видят наблюдателей. Но сафари никто не отменял! По задумке архитекторов, посетители могут свободно передвигаться по территории парка на велосипедах, оснащённых сферическими зеркалами. Животные увидят только отражение местности, а содержимое блестящих капсул останется для них невидимым. Такая же маскировка понадобится для лёгких лодок для близкого знакомства с водными обитателями, и канатной дороги, проходящей через территории хищников, - таких как львы, тигры, медведи и т. д.

Зоотопия: райский уголок для сафари

Уделяя большое внимание естественности атмосферы, архитекторы придали каждой детали, будь она инженерной коммуникацией или смотровым сооружением, вписывающийся в природу вид. Это, а также 120 гектаров зелёных просторов, позволит животным не чувствовать себя в заточении. Посетители, в свою очередь, смогут проникнуться гармонией дикой природы без цензур и совершать незабываемые сафари-путешествия. У них также будет возможность перекусить и обзавестись сувенирами. Завершение строительства «Зоотопии» ожидается в 2019 году.

Author: IndigoMan

Комментарии: